Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Министр обороны переводит стрелки
Эксперимент в 76-й дивизии ВДВ близок к провалу
Вчера в Пскове на базе 76-й дивизии ВДВ министр обороны России Сергей Иванов и представители комитета по обороне Госдумы подвели итоги второго этапа эксперимента по укомплектованию силовых ведомств военнослужащими-контрактниками. Столь представительная делегация нагрянула в провинциальный Псков потому, что правительство в ближайшее время должно уточнить положения Федеральной целевой программы перехода к комплектованию войск на контрактной основе. А к 1 июня программа должна быть представлена президенту на утверждение.

Именно к этому сроку все части дивизии, как намечено, должны быть полностью укомплектованы солдатами и сержантами контрактной службы. Однако командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак с порога разочаровал московских посланцев, сказав, что недокомплект в экспериментальном соединении составляет 2153 человека. План отбора на эти свободные вакансии выполнен только на 22,5%. Главное, из-за чего народ не рвется в военные «профессионалы», -- это нежелание подставлять лоб под пули за 5200 «рэ» и к тому же жить в казарме. Конечно, отпугнуло добровольцев и то обстоятельство, что 104-й полк экспериментальной дивизии вот-вот будет направлен в Чечню.

В этом полку, единственном полностью укомплектованном контрактниками, недавно провели опрос. Результаты социологов огорошили: ожидания от службы по вожделенному контракту не оправдались у 62% добровольцев, из них у 91% -- из-за «низкого денежного довольствия», а 72% «не удовлетворены социально-бытовыми условиями». Так что эксперимент, как восклицают в стане оппозиции президенту, можно считать проваленным. Иначе не стал бы командующий ВДВ там же, в Пскове, просить министра обороны продлить сроки комплектования дивизии до 1 октября нынешнего года. Напомним, что это уже не первый перенос. Поначалу полный комплект планировалось иметь к 1 мая нынешнего года.

В ответ на конкретное предложение генерала-десантника политик Сергей Иванов пустился в пространные рассуждения. «Переход к новому принципу комплектования, -- сказал он, -- необходимая составная часть создания в России по-настоящему современной и боеспособной армии. Данная задача без всякого преувеличения относится к числу самых сложных и ответственных из тех, что стоят сегодня перед государством и обществом». А слова министра о том, что успех зависит «от согласованной работы различных ветвей власти, многих органов государственной власти и управления», был воспринят не иначе как «перевод стрелок» или равномерное распределение вины за неудавшийся (по крайней мере пока) эксперимент.

Результаты первых двух этапов псковского действа сформулированы Сергеем Ивановым как общие и давно известные пожелания дать контрактникам больше стимулов (жилье и получение высшего образования) и денег. Выяснилось, что Министерство обороны закладывает в проект ФЦП среднюю надбавку контрактникам в 3300 руб. Перевод на контракт только частей постоянной готовности, по мнению военных экспертов, разделит военных по социальному признаку, поскольку такие же военные в таких же линейных (в отличие от постоянной готовности) частях будут получать большее жалование. А заместитель главы комитета Думы генерал Эдуард Воробьев намерен добиваться независимой экспертизы упомянутой ФЦП. Тем более что финал эксперимента, сказал министр обороны, -- осенью этого года. Еще можно успеть внести коррективы.

Десантники же говорят, что поездка министра обороны для подведения промежуточных итогов эксперимента могла бы и не состояться, если бы сегодня, 29 мая, из Пскова на Северный Кавказ не отправлялся первый эшелон с контрактниками 104-го полка. Командующий ВДВ убедил Сергея Иванова лично провести строевой смотр и благословить десантников на бои, из которых, как показывает жизнь, возвращаются далеко не все.

Николай ПОРОСКОВ