Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Дайте городу порулить
Москва борется за рост промышленного производства в суде
Столичные чиновники вновь заявляют, что рост промышленного производства Москвы упирается в несговорчивость федерального правительства. На вчерашней пресс-конференции глава департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев сообщил, что уже 11 июня представители московского и федерального правительства встретятся в арбитражном суде на слушании дела о банкротстве автозавода «Москвич».

Обращение Москвы в суд стало итогом давнего торга с федеральными властями о списании колоссального долга «Москвича» и передаче городу контрольного пакета акций завода, находящегося в федеральной собственности. По словам г-на Пантелеева, в затянувшихся переговорах федеральные власти так и не нашли форму списания долга в 700 млн долл., унаследованного «Москвичом» с советских времен за поставленное смежникам оборудование. «Вернуть этот долг нельзя, запустить завод тоже», -- заявил столичный министр и пообещал сразу же распродать непрофильные активы предприятия после процедуры санации.

Схожую позицию занимает правительство Москвы и по корпоративному скандалу вокруг Московского жирового комбината (МЖК). Москва пока не входит в число его акционеров, но столичные власти убеждены, что конфликт между совладельцами будет исчерпан, как только городу будет передан федеральный пакет акций МЖК. На сегодня акционерами комбината является Российский фонд федерального имущества (24%), саратовская группа компаний «Букет» (40,1%), ООО «Монако Синема» и Neoscala Ltd. (24%), Нижегородскому жировому комбинату принадлежит около 10%, остальные акции распределены между членами трудового коллектива. Компании «Монако Синема» и Neoscala Ltd пакетом в 24% блокируют решения других акционеров и пытаются взять предприятие под свой контроль, не пуская представителей «Букета» на собрания акционеров. Евгений Пантелеев не скрывает симпатий мэрии: Москва будет поддерживать план развития предприятия, предложенный саратовскими бизнесменами.

Из крупных московских предприятий только ЗИЛ может похвастаться отсутствием претензий московских властей к федеральному правительству. Однако, контролируя завод, мэрия столкнулась с отсутствием необходимого уровня менеджмента. Г-н Пантелеев сообщил, что правительство Москвы недавно инициировало собрание акционеров ЗИЛа, внесшее изменения в устав, которые допускают передачу функций гендиректора завода управляющей компании, отобранной на конкурсе. Управляющие компании сначала проявили интерес к проекту, но, услышав, что их вознаграждение не предусматривает вхождения в число собственников, охладели к инициативе мэрии. При этом убыточность основного производства столичного автозавода, занимающего 300 га не самой плохой московской земли, не сильно волнует московские власти. Мэрия планирует использовать территорию завода для вывода из центра других промпредприятий, а также сформировать в Нагатинской пойме «Центр малого бизнеса», который объединит на территории нынешнего ЗИЛа тысячи малых предприятий.

Александр ГУДКОВ