Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
По Военно-Грузинской дороге
«Газпром» вытесняет «Итеру» из Закавказья
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел в среду переговоры в Тбилиси -- с президентом Эдуардом Шеварднадзе, министром топлива и энергетики Давидом Мирцхулавой и президентом Грузинской международной газовой корпорации Алексеем Гоциридзе. Еще в конце прошлого года «Газпром» провозгласил намерение вести более агрессивную политику в отношении рынков Закавказья. С другой стороны, Грузия ищет надежного партнера в газовой сфере на период до 2005 года, когда планируется начать прокачку газа по маршруту Баку--Тбилиси--Эрзерум.

В пресс-релизе «Газпрома» говорится, что в ходе встреч были достигнуты договоренности о подписании Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере. Документ будет содержать детально прописанные направления сотрудничества и принципы, на которых они будут строиться. Сотрудничество предполагается развивать в области транспортировки газа, поставок российского газа в Грузию и о совместных проектах по его реализации на внутреннем рынке.

Совпадение интересов может трансформироваться в возобновлении контактов по созданию СП «ГрузРосгазпром» на паритетных началах. Еще в бытность главой «Газпрома» Рэма Вяхирева переговоры на эту тему -- для эксплуатации существующих систем, подачи газа потребителям в Грузии и транзита в третьи страны -- велись весьма активно. Несмотря на конкуренцию проектов «Голубой поток» и Баку--Эрзерум, Алексей Гоциридзе предлагал «состыковать интересы в вопросе транзита энергоносителей через регион всех ведущих мировых держав». «Газпром» ежегодно поставляет в Армению приблизительно 2 млрд кубометров газа по грузинской территории. Позже переговоры о создании СП по различным причинам сошли на нет. Представитель «Газпрома» сказал газете «Время новостей», что пока организационно-правовая фома СП не определена. Ясность в этом вопросе должна наступить после подписания соглашения о сотрудничестве.

Сейчас монополистом газовых поставок в Грузию является «Итера». Группа международных компаний подает в Грузию 1 млн 700 тыс. кубометров газа, в том числе в Тбилиси -- 400 тысяч. Стоит 1000 кубометров этого газа 60 долл. Когда начнется прокачка газа на Эрзерум из Азербайджана (месторождение «Шах-Дениз»), Грузия за счет транзитных тарифов и получения части энергоносителей решит все свои проблемы с топливом. Пока же от «Итеры» во многом зависит энергетическая безопасность Грузии. Поставки газа перманентно прекращаются, причем по совершенно полярным причинам -- как из-за задолженностей потребителей, так и из-за регулярных политических проблем во взаимоотношениях двух стран. Можно вспомнить, что перед новым, 2002 годом, когда в очередной раз прервались поставки газа в Грузию, Тбилиси искал посредников воздействия на российскую сторону вплоть до госдепа и Совета Европы. Накануне нового, 2003 года тоже были проблемы, но уже объективного порядка -- произошла авария на магистральном газопроводе, и лично Владимир Путин просил ускорить темпы восстановления трубы.

Поэтому, как поясняют в грузинском Минтопэнерго, визит Алексея Миллера здесь рассматривают на перспективу долгосрочных двусторонних отношений. Проект соответствующего соглашения, который включает такие пункты, как поставки более дешевого газа и его подача при форсмажорных обстоятельствах, уже направлен в Москву, сказали в министерстве. При этом в Тбилиси подчеркивают, что никаких планов вытеснить «Итеру» не вынашивают. «Но должен быть параллельный поставщик», -- сказали в Минтопэнерго Грузии.

Для «Газпрома» грузинский рынок выглядит привлекательным в первую очередь из-за низких цен внутри России. Даже продавая газ по 50 долл., как на Украину, концерн получит существенную премию. Вопрос лишь в том, готова ли Грузия исправно платить за топливо. История их взаимоотношений с «Итерой» свидетельствует, что далеко не всегда. Так же, как и расставаться с промышленными активами за долги. Возможно, что именно на такую формулу оплаты за газ рассчитывает российский концерн, который уже пытается обкатать эту схему в Молдавии.

Пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов сообщил газете «Время новостей», что достигнуты договоренности о подписании контракта на транзит российского природного газа потребителям Армении через территорию Грузии. По его словам, это позволит создать крепкую базу для подписания межправительственного соглашения между Россией и Арменией, которое планируется на ближайшее время.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Алексей ГРИВАЧ