Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Эксперимент в натуральную величину
Единый госэкзамен сдают в половине регионов страны
Полмиллиона российских школьников начали сдавать единые государственные экзамены (ЕГЭ), совмещающие выпускные школьные испытания со вступительными в вузы. Вчера о ходе эксперимента по введению ЕГЭ рассказал журналистам министр образования Владимир Филиппов. В этом году единый экзамен сдают уже в 48 регионах. Участие в эксперименте примут 928 средних специальных учебных заведений и 464 вуза. Причем согласие на прием студентов по новым правилам на сей раз дали не только провинциальные вузы, но и Государственный университет «Высшая школа экономики», Российский университет дружбы народов, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Финансовая академия при правительстве РФ, а также ряд столичных негосударственных вузов.

«Мы не хотели проводить такой масштабный эксперимент в этом году, так как получится очень большой расход средств, -- пояснил министр. -- Но учитывая, что в 2005 году единый экзамен будут сдавать уже все российские школьники, мы пошли навстречу регионам и дали возможность всем желающим попробовать поработать по новой схеме».

По сравнению с аналогичным экспериментом прошлого года есть новшества. В рамках единого экзамена сдаются не только точные науки, но и литература и иностранный язык. Правда, пока тесты охватывают в основном тех, кто изучал английский (за исключением Марий Эл, Чувашии, Самарской области и Якутии, где в ЕГЭ включены французский и немецкий). По всей стране экзамены проходят в один день. География и иностранные языки -- 30 мая. Экзамен по русскому языку намечен на 4 июня, по математике -- на 9 июня, 16 июня определено для сдачи экзаменов по истории России, биологии и физике. Экзамены по литературе и математике будут длиться четыре часа, по физике -- 3,5 часа, иностранному языку -- 2 часа 22 минуты. Остальные экзамены -- по 3 часа. Установлены также дополнительные дни для тех, кто не сможет по болезни прийти в оговоренные сроки: с 17 по 20 июня.

Министр в очередной раз заявил, что процедура зачисления в вуз будет абсолютно прозрачной. Выпускник должен сдать ЕГЭ по пяти предметам: двум фиксированным и трем выбранным самостоятельно. Бланки с ответами сканируются и отсылаются в Москву на проверку. Из столицы же приходят результаты. Выпускник получает сертификат с баллами и направляет сведения о себе по почте в интересующие его вузы. Институты и университеты открывают специальный сайт в Интернете, где публикуют список абитуриентов с баллами. 31 июля в 24.00 объявляется проходной балл и подводится черта. Абитуриент, имеющий оценки, позволяющие поступить в несколько вузов, должен прислать до 15 августа подлинник аттестата в тот институт, в котором он намерен учиться.

Кирилл ВАСИЛЕНКО