Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
На проверку становись
Российские клубы ждет неприятная процедура
Стартующий вскоре футбольный сезон 2003/2004 станет последним, когда клубы будут выступать в европейских кубках без серьезной проверки, затрагивающей все ступени жизнедеятельности этих предприятий. Другими словами, для участия во всех турнирах, проходящих под эгидой УЕФА, клубам необходимо будет проходить лицензирование. Эта процедура включает в себя целый набор минимальных требований, выполнить которые российским клубам, однако, будет непросто. И прежде всего обнародовать источники финансирования, продемонстрировать наличие высокоразвитой спортивной и административной инфраструктуры.

Право проводить проверку УЕФА передает национальным федерациям, и в нашей стране лицензированием будет заниматься Российский футбольный союз. Впрочем, сразу после получения циркуляров из УЕФА о своем желании возложить на себя все тяготы лицензирования заявляла и Российская профессиональная премьер-лига. Но в итоге после оживленных дискуссий РФС обязанности главного футбольного органа в стране с себя не сложил. Что произошло бы в случае, если бы РПФЛ проводила лицензирование, сложно себе представить. Премьер-лига существует в России только второй год и не имеет квалифицированного административного аппарата.

Однако из-за того, что РФС является общественной организацией, а клубы по законам России не могут входить в ее состав, так как имеют в своей основе коммерческую или государственную форму собственности, не обошлось без серьезных проблем. «Мы специально обращались в УЕФА, чтобы объяснить существующее положение вещей и попросить для нашей страны некие исключения в юридической части документа, что было принято во внимание, -- рассказал генеральный секретарь РФС Владимир Радионов, возглавляющий комиссию по лицензированию, которая начнет свою работу уже в ноябре нынешнего года. -- В итоге выход нашелся. РФС будет заключать с каждым клубом договор и выполнять программу УЕФА, чтобы ни у кого не возникло подозрений в незаконности наших действий».

Учитывая, что все российские клубы предпочитают как можно меньше говорить о своем финансировании, именно этому обстоятельству, кажется, и предстоит стать самым болезненным. Ведь в нашем футболе широко распространена практика двойных контрактов, часто задерживаются и трансферные выплаты, и заработная плата, а также существуют так называемые «подъемные», выплачиваемые игрокам и тренерам для обустройства на новом месте.

«Требования УЕФА достаточно жесткие. В России были периоды, когда бюджет страны принимался в марте, естественно, клубы не могли знать, сколько денег будет выделено на команду, -- продолжает Радионов. -- Сегодня большинство клубов, которые не могут существовать за счет поддержки компаний, используют бюджетные деньги».

Наряду с «прозрачностью» бюджета встанет и такая проблема, как соответствие инфраструктур российских клубов европейским меркам. Даже в Москве на данный момент только два стадиона адекватны требованиям УЕФА -- это «Локомотив» и «Лужники». Причем на искусственном газоне последнего до сих пор официально не разрешено проводить европейские клубные турниры. Да и далеко не в каждом клубе есть детская и юношеская школа нужного уровня, которая должна обеспечивать приток собственных воспитанников в клубы. А этот пункт существует в рекомендациях УЕФА, направленных на введение ограничения количества иностранных футболистов в национальных чемпионатах разных стран.

Еще одной важной темой является и наличие квалифицированных тренерских кадров. По правилам УЕФА каждый наставник клуба должен иметь профессиональную лицензию, в России же имеют место такие случаи, когда специалист возглавляет команду, параллельно проходя обучение в ВШТ. Да и редко в каком клубе встретишь штатную должность психолога, а это необходимо, чтобы соответствовать регламенту УЕФА.

Впрочем, даже если российские клубы не сумеют пройти лицензирование, то информация об этом поступит только в УЕФА, которая лишит их права выступать на международной арене. И, естественно, широкому кругу материалы проверки представлены не будут. Что касается национального первенства, то исключать клубы из этого соревнования пока никто не собирается. Хотя существуют планы ужесточить правила, и лицензирование коснется даже клубов первого и второго дивизионов.

Денис ВДОВИН