Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Без объяснения причин
Сергею Миронову больше не нравится его заместитель
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов намерен сегодня отстранить от должности своего заместителя Андрей Вихарева. Об этом г-н Миронов заявил накануне, отказавшись мотивировать причину своего решения.

При формировании руководящего состава нового Совфеда кандидатура г-на Вихарева была внесена самим Сергеем Мироновым. Причем голосование по кандидатурам на должности трех заместителей спикера проводилось «пакетом», то есть без обсуждения персон. Как сообщил газете «Время новостей» источник, близкий к руководству палаты, первоначально в списке замов спикера фамилии г-на Вихарева не было и ее появление вызвало недоумение сенаторов. Тогда все вопросы снял сам г-н Миронов. По словам источника, спикер сказал о том, что рассматривались некоторые другие кандидатуры, но он останавливается на г-не Вихареве, которого давно знает.

По мнению источника, причиной нынешней отставки могла стать бытовая ссора с участием г-на Вихарева, случившаяся во время Байкальского форума в сентябре прошлого года в Иркутске. Это косвенно подтверждается тем, что, как сказал источник, именно осенью прошлого года вице-спикеру было предложено уйти «по собственному желанию», однако он до сих пор отказывается.

Сегодня г-н Миронов не намерен сегодня выдвигать новую кандидатуру на пост своего заместителя. «Хочу провести консультации по этому поводу со своими коллегами», - сказал он. По данным источника газеты «Время новостей», в числе кандидатур - председатель комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко.

Марина САЙДУКОВА