Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Продажная система
Юрий Лужков требует сохранить налог с продаж
В схватку вокруг налоговой реформы вчера вступил мэр Москвы Юрий Лужков. На заседании столичного правительства он сообщил, что подписал обращение на имя президента с требованием не отменять с 1 января 2004 года пятипроцентный налог с продаж. Озабоченность г-на Лужкова понятна. Дело в том, что от отмены этого налога больше всех пострадает именно Москва. Бюджет столицы аккумулирует более трети всех поступлений от налога с продаж в России, и если его отменят, московская казна недосчитается в следующем году, по словам г-на Лужкова, почти 30 млрд рублей. При этом мэр не забыл напомнить, что в последние годы за счет ликвидации территориальных дорожных фондов и изменения пропорции распределения доходов центр уже забрал у Москвы 100 млрд рублей. Новую «финразверстку» столичный бюджет, по заверению московских властей, не выдержит. На будущий год он сформирован с дефицитом более чем 22 млрд рублей.

Атака на принятое еще два года назад решение отменить налог с продаж началась в минувшую пятницу на заседании подкомитета по налогам и сборам бюджетного комитета Госдумы. Причем, как полагает ряд аналитиков, началась она с подачи того же Юрия Лужкова, имеющего в Думе мощное лобби. Ведь он как-никак не только мэр, но и один из лидеров «Единой России». Напомним, что на заседании подкомитета вице-спикер Думы Георгий Боос, известный своими тесными связями со столичными властями, предложил снизить НДС с 20 до 15% (правительственный вариант -- до 18%) при сохранении налога с продаж. В Минфине эту инициативу впрямую связывают с интересами Юрия Лужкова, однако с позицией московского мэра категорически не согласны, полагая, что с чем-чем, а с деньгами в столице все в порядке. «Москва справится и без налога с продаж. Это один из регионов, который имеет колоссальный подкожный жир, а федеральное правительство находится в ситуации, когда приходится балансировать бюджеты регионов по всей стране», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Геннадий Ежов, пресс-секретарь вице-премьера и главы Минфина Алексея Кудрина. Тем же регионам, которым что с налогом, что без него денег все равно не хватает, Минфин обещает компенсацию. Причем, по словам г-на Ежова, некоторые получат даже больше, чем потеряли. Компенсационные механизмы уже выработаны. Недобор, который, по оценкам Минфина, составит 55--60 млрд рублей, будет восполнен за счет реформирования налога на имущество, передачи регионам из федерального бюджета налога на малый бизнес и еще 25% акциза на ГСМ. Однако Москвы это, похоже, не коснется. Как признал г-н Ежов, потери столичного бюджета вряд ли будут полностью компенсированы. И, судя по всему, г-н Лужков это прекрасно осознает. Ведь подобный опыт расставания с кровными у него уже был. По словам самого мэра, после отмены территориальных дорожных фондов г-н Кудрин обещал возместить Москве потерянные 38 млрд рублей, однако вернул лишь 15 миллиардов.

Между тем вчера же у правительства появились мощные союзники в борьбе за отмену налога с продаж (который, как известно, впрямую влияет на уровень потребительских цен). И выдвигают они аргумент, против которого г-ну Лужкову будет трудно что возразить, -- снижение розничных цен на те же 5% после отмены налога. По крайней мере, о такой возможности заявили крупнейшие российские торговые сети «Копейка», «Крокус Интернэшнл», «М. Видео», «Спортмастер», «Седьмой континент», «Перекресток», «Петровский», «Пятерочка», «Снежная королева». Позиция торговцев не осталась не замеченной в Минфине. По словам первого замминистра Сергея Шаталова, снижение розничных цен после отмены налога с продаж не ограничится только крупными торговыми сетями Москвы и центрального региона: другие участники рынка, вынужденные конкурировать, также должны будут ориентироваться на новые цены, что «автоматически» повлияет на их общий уровень.

Как ожидается, окончательная диспозиция вокруг налога с продаж проявится уже через несколько дней. На 2--3 июня запланировано заседание трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, в которую входят представители правительства, Госдумы и Совета Федерации. И там, не исключено, к оппозиционерам, представляющим интересы Москвы, присоединятся их коллеги, «аффилированные» с властями Московской области и Санкт-Петербурга -- регионов, которые наряду со столицей теряют от отмены налога наибольшие суммы.

Михаил ВОРОБЬЕВ, Александр ГУДКОВ