Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Неплательщиков простят
Наказывать теперь можно только злостных налоговых уклонистов
Конституционный суд России принял вчера постановление, которое должно несколько ограничить произвол налоговых властей в отношении юридических лиц. Судьи проверяли конституционность 199-й статьи Уголовного кодекса, которая предусматривает «уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом». Статью оспорили трое граждан и одно закрытое акционерное общество. Они считают, что формулировка выглядит слишком общей. Фактически благодаря «иным способам» налоговые полицейские могли преследовать любых должников, в том числе и тех, которые не платили налогов просто из-за отсутствия средств. Налоговая полиция добивалась от таких предприятий выплаты задолженности, после чего многие из них становились банкротами. Уголовное дело просто закрывалось.

Теперь такие случаи могут быть пересмотрены -- решения Конституционного суда имеют обратную силу. 199-ю статью судьи признали конституционной, но не вполне. Они постановили, что отвечать теперь будут только те, кто специально и умышленно уклоняется от уплаты налогов. Преследовать руководство фирм, которые не в состоянии рассчитаться с бюджетом, не будут. Налоговые органы должны теперь в каждом случае доказывать, что предприятие уклонялось от расчета специально, и выяснять, как именно оно это делало. Правда, из практики известно, что доказать уклонение зачастую почти невозможно.

Возможно, судьи слегка поторопились -- в ближайшее время Дума должна рассмотреть пакет поправок к УК, среди которых и новая формулировка 199-й статьи. Но шанс на пересмотр уже вынесенных приговоров дает именно вчерашнее решение. Разбираться с пересмотром придется уже Министерству внутренних дел, поскольку с 1 июля налоговая полиция ликвидируется.

Иван СУХОВ