Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Все сначала
Обвиняемых по «делу Холодова» решено судить заново
Военная коллегия Верховного суда (ВС) РФ вчера отменила оправдательный приговор по делу об убийстве журналиста газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова и направила его на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд. Тем самым ВС удовлетворил кассационную жалобу Генпрокуратуры. Со всех шестерых обвиняемых -- бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, командира особого отряда ВДВ майора Владимира Морозова, его замов майоров Александра Сороки и Константина Мирзаянца, замгендиректора частного охранного предприятия «Росс» Александра Капунцова и бизнесмена Константина Барковского, год назад полностью оправданных, взята подписка о невыезде. Их адвокаты сразу заявили, что будут настаивать на новом рассмотрении дела судом присяжных.

Корреспондент «Московского комсомольца» Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года прямо в здании редакции от взрыва мины-ловушки, спрятанной в кейсе, переданном ему неизвестным. Позже Генпрокуратура предъявила обвинения в убийстве начальнику разведки ВДВ и нескольким его подчиненным и знакомым. По версии обвинения, г-н Поповских решился на такой шаг из «карьеристских побуждений», по-своему поняв слова тогдашнего министра обороны Павла Грачева, что «надо наконец разобраться с Холодовым и прекратить поток критических публикаций об армии», сказанные на одном из совещаний.

Однако 26 июня прошлого года Московский окружной суд всех шестерых обвиняемых оправдал. Генпрокуратура и родители Дмитрия Холодова подали жалобу, считая такой приговор несправедливым. Рассмотрение ее началось еще в минувшую пятницу. Представители Генпрокуратуры настаивали, что суд первой инстанции не учел показания многих важных свидетелей и допустил массу неточностей, в результате чего прокуратуре пришлось внести к протоколу судебного заседания 1316 поправок. Иной точки зрения придерживались подсудимые и их адвокаты. По их мнению, в ходе предварительного и судебного следствия, которое длилось более шести лет, не было собрано неопровержимых доказательств их вины.

В результате ВС признал, что на первом процессе суд не оценил всех собранных доказательств, в том числе показания ряда свидетелей и первоначальное признание самого Павла Поповских. Хотя, по словам его защитника Игоря Яртыха, ВС на самом деле отменил оправдательный приговор только по одной из пяти статей УК -- «убийство». Да и то лишь потому, что в протокол заседания суда технически не внесли, как того требует закон, сравнительного анализа доказательств, указывающих невиновность подсудимых. Впрочем, гособвинитель Ирина Алешина вчера решением ВС также осталась довольна, заявив, что, возможно, на новом процессе обвиняемые вновь могут быть арестованы.

Александр РАСКИН