Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Либерал либералу рознь
Генпрокуратура провела обыски у партийных конкурентов Сергея Юшенкова
Генпрокуратура провела вчера серию допросов и обысков в рамках расследования убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Следователей заинтересовали представители и документация «Либеральной России-2» (так называемая ЛР №2, поддерживающая Бориса Березовского). Представители партии расценили это как козни конкурентов из ЛР №1 (ее возглавляет депутат Виктор Похмелкин) и желание сорвать намеченное на среду заседание центрального совета ЛР №2. Сам г-н Похмелкин заявил, что следователи отрабатывают одну из своих основных версий -- за покушением на Юшенкова мог стоять Березовский.

С обысками в несколько офисов ЛР №2 и на квартиры партийцев представители Генпрокуратуры пришли рано утром. В частности, они посетили члена рабочей группы партии Константина Латышенка и изъяли в его доме документы. Уже в 16.00 его вызвали на допрос, на котором он провел несколько часов. В основном следователей интересовали внутрипартийные дела и отношения Юшенкова с Березовским. Одновременно в 9.20 утра другая группа следователей приехала в офис ЛР №2 в Армянском переулке. При этом визитеры сразу запретили его сотрудникам выходить на улицу и пользоваться телефонами. В офисе были изъяты компьютеры и почти вся документация.

«В это здание мы переехали уже после убийства Юшенкова, -- заявил нам спецпредставитель Березовского в «Либеральной России» Андрей Сидельников, -- поэтому что там ищут, непонятно. Я подозреваю, эта акция направлена на срыв намеченного на среду заседания нашего центрального совета. По моим данным, на допросах Виктор Похмелкин заявил, что Юшенкова заказал Березовский, а организаторами убийства в Москве стали несколько человек, в том числе и я. Таким образом он просто сводит с нами счеты. У меня уже было два обыска, изъяли все документы, в том числе не относящие к деятельности ЛР».

«Да, меня следователи действительно спрашивали про версию о возможной причастности к убийству Юшенкова Бориса Березовского. Я ее не опроверг и не подтвердил, -- рассказал нам Виктор Похмелкин. -- Я сказал, что Березовский ради достижения своих целей способен на все. Также следователей очень заинтересовало бегство за границу Хамита Дельмаева. Это бывший председатель исполкома «Либеральной России», который сразу после смерти Юшенкова бросил все дела и переехал в Лондон под крыло Березовского. Ни про какого Сидельникова я следователям ничего не говорил. К «Либеральной России» люди, у которых идут обыски, не имеют отношения, и сводить с ними счеты мне не из-за чего. Счеты сводят с политиками, а их в офисе в Армянском переулке нет. Там люди, которые получают деньги, чтобы мешать нам работать».

Напомним, когда-то единая «Либеральная Россия» сейчас раскололась на два лагеря. Представители каждого из них считают конкурентов нелегитимными, постоянно проводят съезды и заседания, на которых исключают людей с «вражеской стороны» из «Либеральной России». В понедельник ЛР №1 провела заседание своего политсовета, а на среду намечено заседание уже центрального совета ЛР №2.

Александр ШВАРЕВ