Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Кавказский перебежчик
Задержанный в Москве сержант-дезертир, как полагают в спецслужбах, оказался шпионом террористов
Дезертира, воевавшего в Чечне и перешедшего на сторону боевиков, задержали в Москве сотрудники ГУБОП МВД. По их данным, солдат среди прочего обучал бандитов взрывному делу, лично общался с Русланом Гелаевым, Шамилем Басаевым и другими лидерами сепаратистов. В спецслужбах также не исключают, что боевики использовали его и в качестве диверсанта как в самой Чечне, так и в Москве.

По данным ГУБОП, еще в июле 1995 года Сергей Орел заключил в родной Калужской области контракт на службу в составе 245-го мотострелкового полка, вместе с которым отправился в Чечню. Молодой человек хорошо владел саперным делом, но поначалу его назначили водителем грузовика. А уже 8 декабря 1995 года сержант Орел оказался у боевиков.

Как теперь он рассказал на допросах, в тот день вместе с командиром и еще несколькими солдатами он ехал в пригороде Грозного, не справился с управлением и врезался в легковую машину с чеченцами. По словам Орла, после этого он якобы потерял сознание, а когда очнулся, уже был у боевиков. Они же рассказали, что в машине погибли мирные жители (позже это подтвердилось), и в качестве компенсации командир якобы отдал чеченцам виновного в трагедии бойца. Вначале, по словам молодого человека, он трудился на положении раба на огородах, но потом принял ислам, и его почти перестали нагружать работой.

Впрочем, в ГУБОП располагают данными, что сержант сознательно перешел на сторону боевиков, прошел обучение в диверсионном лагере Хаттаба, а потом сам помогал бандитам изучать саперное дело и якобы даже участвовал в акциях по минированию. По сведениям сыщиков, Орел входил в отряд полевого командира Алмана Бакаева, который подчинялся Руслану Гелаеву, также познакомился с Басаевым. У спецслужб есть также основания подозревать, что Орел мог принимать участие в захвате Грозного в августе 1996 года отрядами Гелаева. Тем штурмом, среди прочих, руководил и Алман Бакаев, который прославился тем, что расстрелял и живьем замуровал в подвале одного из домов несколько десятков захваченных в плен милиционеров.

В ноябре 1996 года Бакаев неожиданно решил обменять Орла на арестованного в Чечне боевика. Причем в спецслужбах не исключают, что таким образом полевой командир просто заслал к федералам разведчика. Орла определили на службу в военную прокуратуру в поселке Северный, которая как раз расследовала дело об аварии, произошедшей по вине солдата. Но и на этот раз он прослужил недолго. Уже 12 декабря 1996 года Орел похитил у двух сослуживцев форму и деньги, взял автомат и на служебном «Урале» уехал назад к Бакаеву. В спецслужбах не исключают, что после побега Орел продолжал служить боевикам, а в 1998 году они его отправили в Москву. Правда, какое у него было задание, еще не ясно.

Пока известно, что в столице Орла встретил чеченец по имени Идрис, знакомый ему еще по отряду Бакаева. Он оформил дезертиру водительское удостоверение на имя Александра Козлова и поручил управлять несколькими торговыми точками на рынке стройматериалов у станции метро «Битцевский парк». По данным сыщиков, выручку Орел передавал полевому командиру Джанибекову на поддержку боевиков и проведение терактов. Так, после серии взрывов в марте 2001 года в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии (тогда погибли 32 человека и более 150 были ранены) был схвачен один из их исполнителей Арасул Хубиев. На допросах он признался, что действовал по приказу того самого Джанибекова, которого назвал «правой рукой Хаттаба».

Недавно сотрудники ГУБОП узнали, кто скрывается в Москве под фамилией Козлова, и задержали дезертира. На первых допросах он заявил, что в отряде Бакаева не воевал, а просто находился в плену, Гелаева хоть и часто видел, но почти с ним не общался. Басаева и Хаттаба, по словам Орла, он встречал всего один раз. Первого -- когда тот приезжал в село и фотографировался с боевиками (среди них на снимке Орел якобы оказался случайно), второго -- когда араб проезжал по селу на своем джипе. Как утверждает молодой человек, освободился он случайно -- якобы Бакаев пожалел пленника, позвонил его матери, и та забрала Сергея из Чечни. Однако дома он узнал, что находится за дезертирство и кражу в розыске, поэтому и уехал в Москву.

Александр ШВАРЕВ