Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
SARS: Граница больше не на замке
Туристам вновь разрешают пересекать китайский кордон
Убытки, нанесенные экономике Приморского края вирусом SARS, вынудили местные власти принять решение об открытии границы с Китаем. Уже в конце текущей недели туристы и китайские рабочие вновь смогут без ограничений пересекать границу. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник паспортно-визового управления краевого УВД Александр Заименко, угроза финансового краха всей туристической отрасли края, а также финансовый урон для местной туристической инфраструктуры не оставляют краевой администрации выбора. «Китайская рабочая сила широко используется в строительстве, сельском хозяйстве и торговле, и запрет на въезд китайцев в Приморье негативно сказался не только на финансовом положении предприятий, где они работают, но и на бюджетах всех уровней, которые не получат налоговых отчислений, -- считает Александр Зименко. -- Убытки местных предприятий от закрытия границы оцениваются сегодня не менее чем в 15 млн долларов».

Сегодня на территории Приморского края только официально зарегистрировано более 20 тыс. граждан КНР. С начала текущего года сюда на работу въехали 4,8 тыс. китайцев, примерно столько же прибыли для осуществления коммерческой деятельности. В высших учебных заведениях Приморья занимаются около полутора тысяч китайских студентов. Если граница будет оставаться закрытой, они не смогут вернуться домой.

Напомним, что Приморье стало последним дальневосточным регионом, который ввел режим ограничений контактов с нашими ближайшими соседями. Постановление о временном ограничении пересечения государственной границы с КНР подписал 8 мая текущего года исполнявший в то время обязанности приморского губернатора Александр Костенко. Ограничения касались как безвизового обмена, так въезда-выезда по визам. Кроме того, был запрещен въезд в край рабочей силы из КНР. Последним связующим звеном между Приморьем и Китаем оставались предприятия, осуществляющие грузоперевозки через единственный открытый пункт пропуска «Сосновая падь». Теперь за несколько дней, оставшихся до открытия погранпереходов, предстоит организовать на каждом из них медицинские пункты и обеспечить их необходимым оборудованием для выявления инфекционных больных и обеззараживания местности. В то же время организации, где трудятся китайские рабочие, должны наладить ежедневное медицинское наблюдение за ними, заключив договоры с больницами и поликлиниками.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток