Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Суд разберется
КС может воскресить «Медиа-Мост» и МНВК
Конституционный суд России в течение ближайших трех-четырех недель вынесет вердикт в отношении ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация» (МНВК) и ЗАО «Медиа-Мост». Так решили вчера судьи КС после рассмотрения жалоб этих компаний, которые оспаривают ряд положений Гражданского и Налогового кодексов, а также ряда норм в ст. 35 закона «Об акционерных обществах».

Согласно этим нормам государственные организации, акционеры и кредиторы имеют право через судебные инстанции требовать ликвидации той компании, стоимость активов которой после двух лет работы оказывается меньше определенного законом минимального уставного капитала. Именно эти нормы позволили арбитражному суду Москвы в мае 2001 года вынести решение о ликвидации «Медиа-Моста», а затем и Высшему арбитражному суду вынести такое же решение в отношении МНВК, вещавшей на шестом метровом канале.

Заявители посчитали эти нормы противоречащими Конституции РФ, поскольку они, по их мнению, направлены на принудительную ликвидацию юридических лиц, «являющихся полноценными участниками гражданского оборота и добросовестно уплачивающих налоги и сборы». В частности, заявители отмечают, что при рассмотрении дел о ликвидации любого АО на основании оспариваемых норм им не предоставляется никаких правовых гарантий и процедур, направленных на изменение чистых активов. Между тем, как отмечается в заявлении, при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) арбитражные суды предоставляют должнику надлежащие гарантии восстановления платежеспособности. Заявители отметили также и специфику работы электронных СМИ, которая требует многомиллионных инвестиций и привлечения кредитных средств на долгосрочной основе. Кроме того, представлявший интересы МНВК Павел Черновалов отметил, что оспариваемые нормы включают в число тех, кто вправе предъявлять иски о ликвидации АО, акционеров и кредиторов, и это нередко приводит к конфликту интересов и нарушению прав других акционеров.

В случае положительного решения КС у МНВК появятся дополнительные козыри, которые позволят компании активизировать борьбу за шестую кнопку. Если суд не удовлетворит жалобу, то МНВК продолжит существование в подвешенном состоянии: с одной стороны, существует решение Высшего арбитражного суда о ликвидации компании, а с другой -- приказ Минпечати об отключении МНВК от эфира уже отменен.

Максим БАЛУТЕНКО