Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Встать в строй
Сенаторы хотят помочь будущему парламенту Чечни
Пока депутаты Госдумы готовятся амнистировать чеченских боевиков, сенаторы решили организационно помочь чеченскому парламенту. Сам парламент, правда, еще только предстоит избрать, но Совет законодателей при Совете Федерации уже принял вчера документ, в котором предложил всем региональным депутатам задуматься о поддержке чеченских коллег. По мнению вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, будущие чеченские парламентарии не имеют опыта законодательной работы, поэтому им придется проходить специальные стажировки. Учиться демократии чеченские депутаты будут в основном у своих соседей из Южного федерального округа. Сенаторы считают, что военный конфликт в Чечне затянулся, от нормального политического процесса республика успела отвыкнуть, и без посторонней помощи ее парламент просто не «встроится» в существующую российскую систему власти.

Предполагается, что парламент Чечни будет избран после президента -- такая последовательность оговаривалась, когда законы о выборах органов власти выносились на референдум. Но у этой схемы много противников. Одни из них -- такие, как член думского комитета по безопасности Валерий Останин, -- считают, что выборы вообще преждевременны и в республике следует ввести прямое президентское правление. Другие -- например, депутат от Чечни Асламбек Аслаханов -- наоборот, полагают, что сначала должен быть избран именно парламент.

Г-н Аслаханов убежден, что только легитимный парламент сможет подготовить честные выборы главы республики и проследить, чтобы не разворовывались деньги, выделяемые на восстановление Чечни. Сейчас администрация Чечни занята созданием своеобразного временного парламента -- Госсовета. В него, по переходным положениям конституции, войдут представители районных администраций и те, кого жители районов выберут на сходах. Но Асламбек Аслаханов считает этот орган неконституционным и опасается, что войдут в него только люди, удобные для и.о. президента республики Ахмата Кадырова. «Центр не должен продолжать поддерживать непопулярных деятелей», -- резюмировал депутат.

Кстати, Асламбек Аслаханов намерен добиваться внесения изменений в постановление об амнистии, которое Дума собирается окончательно принять в следующую среду. Депутат хочет добиться пересмотра механизма сдачи оружия -- по мнению г-на Аслаханова, в нынешнем варианте он неэффективен и неприемлем, и воюющие попросту побоятся выйти из леса. Между тем амнистия обязательно должна сработать, поскольку кредит доверия чеченцев федеральным властям вскоре может быть исчерпан. «Если ситуация в Чечне не улучшится в ближайшие два-три месяца, доверие к центру будет окончательно подорвано», -- сказал депутат.

Иван СУХОВ