Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Поручил Министерству культуры и Госстрою представить график реконструкционных работ в основном здании Государственного академического Большого театра. Поручение было отдано на совещании с вице-премьерами и ключевыми министрами.

Правительство

Разрешило направить в Международный олимпийский комитет заявку о выдвижении кандидатуры Москвы как места проведения Олимпийских игр 2012 года. Премьер Михаил Касьянов поручил Госкомспорту завершить подготовку данного вопроса, сообщили в департаменте правительственной информации.

Ведомства

Министр России по атомной энергии Александр Румянцев встретился с делегацией Организации по атомной энергии Исламской Республики Иран. По окончании встречи он заявил, что решение администрации США о прекращении всех отношений с Ираном не повлияет на российско-иранское сотрудничество в области высоких ядерных технологий. «Российская сторона пока не видит оснований пересматривать позиции по своим обязательствам в отношении строительства первого энергоблока на АЭС в Бушере», -- подчеркнул глава Минатома. Он сообщил также, что в июне ожидается визит в Москву вице-президента Ирана и главы Организации по атомной энергии Ирана Резы Агазаде. В ходе визита будут решаться вопросы сотрудничества России и Ирана в области высоких ядерных технологии и завершения работ по сооружению первого энергоблока АЭС в Бушере.

Инфляция на потребительском рынке России по итогам I полугодия составит 8,1%, в то время, как за аналогичный период прошлого года она была зафиксирована на уровне 9%. Такой прогноз содержится в подготовленном Минэкономразвития обзоре социально-экономического развития страны. Согласно бюджету инфляция по итогам года не должна превысить 10--12%.

По данным Минэкономразвития, внешнеторговый оборот России в январе--апреле вырос на 26,8% и составил 61,5 млрд долл., что на 26,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем экспорта из России составил 40,7 млрд долл. (рост на 31,3%), а импорта -- 20,8 млрд долл. (рост на 18,9%). Таким образом, положительное сальдо торгового баланса составило 19,9 млрд долл. Объем экспорта в страны дальнего зарубежья составил 34,8 млрд долл. (рост на 31,8%), а в страны СНГ -- 5,9 млрд долл. (рост на 27%). Объем импорта из стран дальнего зарубежья составил 16,7 млрд долл. (рост на 20,1%), а из стран СНГ -- 4,1 млрд долл. (рост на 14%).

В 2005 году федеральный бюджет будет формироваться по двум методикам, сообщил первый заместитель главы Минэкономразвития Михаил Дмитриев. Первый вариант будет построен на традиционном сметном финансировании расходных статей. Составители второго варианта, получившего название «Функциональный бюджет», отойдут в порядке эксперимента от постатейной росписи расходов. В функциональном бюджете сферы образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры «предполагается финансировать по конечному результату их деятельности с учетом предпочтений потребителей», отметил Михаил Дмитриев.

Счетная палата

Подписала с Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) соглашение о сотрудничестве, согласно которому будет усилен контроль за естественными монополиями в топливно-энергетическом комплексе и в транспорте. Счетная палата обещает предоставлять ФЭК информацию о результатах ревизий и проверок субъектов естественных монополий в указанных областях. В свою очередь ФЭК будет сообщать Счетной палате о нарушениях при использовании средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и федеральной собственности, в том числе об их неэффективном и нецелевом использовании, а также об иных нарушениях, допускаемых субъектами естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе и на транспорте.

Переходит на новый принцип финансового контроля -- аудит эффективности использования бюджетных средств, заявил глава ведомства Сергей Степашин. По его словам, Счетная палата ставит перед собой совершенно новую задачу -- проведение экономического анализа стратегического развития страны, основанного на бюджетном процессе. Сергей Степашин отметил важность создания базового закона о финансовом контроле, который бы определил полномочия контрольно-ревизионного управления Минфина и других контролирующих органов. Он также напомнил, что два года назад президент Владимир Путин дал поручение Минфину и правительству подготовить концепцию финансового контроля и закона о финансовом контроле.

Государственная дума

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил о том, что налицо небольшой застой в создании союзного государства России и Белоруссии. По мнению спикера, одним из наиболее спорных в этой области является вопрос о единой валюте. Центробанки России и Белоруссии, по словам спикера, уже нашли приемлемый вариант перехода на единую валюту с 1 января 2005 г., но этот проект необходимо согласовать с российским Минфином.

Регионы

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев решил предоставить квартиры двум первым младенцам, родившимся 27 мая 2003 года. Кроме того, квартиры будут предоставлены детям, родившимся 27-м и 300-м по счету, сообщили в пресс-службе градоначальника.

По материалам информагенств и собственной информации