Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Растущий организм
Прогноз роста экономики пересмотрен в сторону повышения
Официальные данные Госкомстата продемонстрировали невероятные - по сравнению и прогнозами - темпы роста российской экономики за четыре месяца этого года. Рост ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,6%, рост промышленного производства -- 6,3%. Производство продукции и услуг в пяти базовых отраслях экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и розничная торговля) увеличилось на 6,9%. Минэкономразвития, опираясь на эти данные, даже подкорректировало свой прогноз по итогам года.

Самым важным представляется то, что рост обеспечен не только за счет высоких цен на нефть. Хотя война в Ираке и средняя цена барреля российской нефти марки Urals в 30 долларов, без сомнения, сыграли очень большую роль. Однако есть и другие факторы, способствовавшие небывало высоким темпам роста. По словам главного экономиста компании «Тройка Диалог» Евгения Гавриленкова, существенный компонент роста -- оживление инвестиционной активности. Причем не только из-за того, что российские экспортеры значительно снизили вывоз капиталов, но и за счет увеличения объемов внешних заимствований российских компаний. Рост инвестиций в российскую экономику составляет порядка 11%.

Впрочем, по мнению президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Леонида Григорьева, столь внушительные показатели связаны с архаичностью принятой в России системы сравнения «месяц к месяцу». Из-за того, что первый квартал прошлого года был почти провальным, темпы роста выглядят более впечатляющими. Реально же рост промышленного производства, по его оценке, составляет сейчас порядка 4--5%. Таким показателям, по словам г-на Григорьева, могла бы позавидовать любая развитая страна, но это далеко не те грандиозные темпы роста, которые позволят реализовать мечту президента о двукратном увеличении ВВП за десять лет.

По данным Госкомстата, локомотивами промышленного роста стали машиностроение и металлообработка. Повышение инвестиционной активности со стороны российских экспортеров, по словам г-на Гавриленкова, положительно сказывается на динамике производства именно в этих отраслях. Вплотную к лидерам примыкают оборонка и медицинская промышленность. Производство лекарств не слишком заметно из-за относительно небольших объемов, но по темпам роста оно опережает даже машиностроение, подчеркнул г-н Гавриленков.

В чем солидарны как правительство, так и эксперты -- рост производства сохранится до конца года примерно в тех же объемах. Никаких негативных факторов, за исключением гипотетического падения цен на нефть до 10--12 долл. за баррель, не предвидится. Однако, как заметил г-н Григорьев, проблема в том, что структура экономики пока не меняется, а добиться качественного рывка при сохранении прежней структуры хозяйства невозможно.

Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП в 2003 году с 4,5 до 4,6%. Рост ВВП, по данным Минэкономразвития, за шесть месяцев 2003 г. составит 5,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Рост промышленного производства по итогам первого полугодия прогнозируется на уровне 5,5%, производства продукции сельского хозяйства -- на уровне 0,9%. Инвестиции в основной капитал, по оценке Минэкономразвития, по итогам полугодия вырастут на 9,4%. Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП по итогам 2003 года на уровне 4,6%, промпроизводства -- 4,5%, сельского хозяйства -- 1,1%, инвестиций в основной капитал -- 7%. Рост реальных денежных доходов населения оценивается на уровне 8,7%.

Вера СИТНИНА