Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Губернаторы забеспокоились о культуре
И предлагают отдать памятники архитектуры в частные руки
Рабочая группа Госсовета РФ по приоритетам развития российской культуры утвердила во вторник проект доклада, который в середине июня будет представлен на рассмотрение Государственного совета. В частности, на заседании Госсовета, который на этот раз соберется в Санкт-Петербурге, губернаторы обсудят три приоритета российской культуры: сохранение недвижимого имущества, имеющего культурно-историческую ценность, вопросы, касающиеся «нематериального духовного наследия» народов России и «проблемы воспитания и образования подрастающего поколения россиян в духе национальных культурных ценностей». В части охраны объектов культурного наследия федерального значения ожидается принятие решения о возможности передачи названных объектов в частные руки. Естественно, государство при этом должно заручиться гарантиями по поводу обязательной реставрации и должного содержания усадеб и имений. Необходимость такого решения продиктована, по мнению губернаторов, хронической нехваткой бюджетных денег на эти цели. Если Госсовет решит, что такая передача возможна, шанс быть отреставрированными появится у десятков дворцов и сотен усадеб по всей России. Вместе с тем многое будет зависеть от того, какие именно условия предложит государство частным лицам, чтобы промотивировать их вложиться в сохранение памятников российской культуры, которые по закону не могут быть переданы в собственность.

Как пояснили разработчики доклада, под «нематериальным духовным наследием» подразумевается оригинальный фольклор народов России и национальные языки. В рамках этого приоритета, рабочая группа намерена предложить Госсовету рассмотреть вопрос о специальном финансировании федеральной программы по сохранению «российской деревни, как культурного этноса». Как сказано в докладе, «в федеральном бюджете сегодня не предусматривается финансирование культуры в регионах», а по программе «Социальное развитие села до 2010 года» на одного сельского жителя на шесть лет планируется выделить ни много ни мало 85 копеек...

Что касается воспитания и образования юных россиян в контексте национальной культуры, то ее, по выражению одного из разработчиков доклада, «надо спасать от превращения в некий суррогат американского и доморощенного масскульта». Взамен, как сказано в докладе, «облегченного варианта культурного запроса» детям будет предложено смотреть специальный детский телеканал. Кроме того, рабочая группа намерена предложить губернаторам одобрить идею разработки концепции телепередач о межнациональных отношениях, которая «поможет воспитать в детях восприимчивость к многообразию национальной культуры России».

Марина САЙДУКОВА