Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Десант из Манчестера
«Калинка-балалайка» спешит на берега Невы
К пику торжеств в честь 300-летия Санкт-Петербурга тщательно подготовился его английский побратим Манчестер. Еще год назад там серьезно задумались, как соответствовать размаху питерцев, вновь доказав, что Британия -- страна системно думающих, все просчитывающих заранее людей.

Поэтому теперь на сцене Мариинского театра выступит Королевский балет, а посетители Эрмитажа смогут увидеть портрет Петра Великого кисти Годфри Неллера из коллекции королевы Елизаветы II. Петр I перетащил в родной город с Британских островов неимоверное количество докторов, моряков, инженеров и математиков, которых уважал за знания и умение себя держать. Шотландец Роман Брюс, советник Петра, стал первым питерским градоначальником, а его брату Якову было доверено командовать артиллерией в битвах.

Шотландский оркестр волынок «Койджа» Джорджа Ватсона пройдет в один из праздничных дней музыкальным маршем по Невскому проспекту. Из самого Манчестера приедут экзотические ансамбли -- например, «Калинка-балалайка», артисты которого выступают в русских национальных костюмах. Координатор программы 300-летия Санкт-Петербурга в Англии г-жа Фелисити Кейв говорит, что и в Манчестере пройдут праздничные концерты с участием питерских артистов.

Говоря о Манчестере, нельзя обойтись без футбола. Клубы «Манчестер Юнайтед» и «Зенит» договорились о проведении на Неве трехдневной акции «Футбол для всех» в рамках недели Манчестера, открывающейся в Санкт-Петербурге 30 июня. Восемь тренеров, по четыре от каждого клуба, проведут мастер-класс для российских подростков от 12 до 16 лет, подавших заранее заявки и отобранных в результате жеребьевки. Потом молодежные команды «Манчестер Юнайтед» и «Зенит» проведут товарищеский матч. Свою энергию футбольные фанаты, как известно, не всегда используют в мирных целях, и английские тренеры заодно обещают незаметно обработать молодых российских игроков насчет вреда расизма.

Российский посол в Англии Григорий Карасин в связи с подготовкой к празднику недавно встретился в Манчестере с ветеранами английского футбола. «Англичане, -- рассказал господин Карасин вашему корреспонденту, -- до сих пор живо обсуждают матч «Динамо» с «Арсеналом» в 1946 году, когда москвичи обыграли англичан со счетом 6:1». «Все-таки очень важно иногда выигрывать. Такое не забывается», -- подытоживает посол. Он напоминает, что ровно через месяц в Лондон с государственным визитом приезжает российский президент Путин. Последний раз с государственным, т.е. по приглашению королевы, визитом в Лондоне побывал российский император Николай I в 1844 году.

Елена СУПОНИНА, Лондон