Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Американская армия в Ираке несет потери
Легкая победоносная прогулка армии США по иракским пустыням начинает перерастать в неприятную фазу партизанской войны. Вчера в результате перестрелки с иракцами были убиты двое и ранены девять американцев. Затишье после триумфальной победы США в войне против Ирака сменяется враждебностью и агрессией. Число погибших в мирное время после войны в отдельные дни превосходит ежедневную статистику времен боевых действий. «Подарком иракскому народу» назвал вчера в Москве высокопоставленный американский дипломат победу сил коалиции. Перед иракцами, по его словам, открылась дорога к демократии и возможность распоряжаться национальными нефтяными ресурсами. Однако не всем иракцам эта «дорога к демократии» пришлась по вкусу -- и они готовы вручить иноземцам свои смертоносные «подарки».

Вчерашний инцидент произошел в районе города Эль-Фаллуджа в 70 км от Багдада. По свидетельству американцев, стрельба по блокпосту велась с нескольких направлений, в том числе из мечети. Местные жители утверждают, что огонь по солдатам открыли два человека из остановившегося автомобиля. Нападавшие убиты, еще шесть человек задержаны американцами. На поле боя вызвали вертолет для эвакуации раненых, но он так и не смог выполнить свою задачу. По словам американских военных, вертолет повредила неудачно сманеврировавшая американская боевая машина пехоты. Катарский телеканал «Аль-Джазира» утверждает, что вертолет был сбит, а экипаж погиб. В подтверждение своей версии телеканал показал кадры погрузки на тягач обгоревших обломков вертолета.

«О чем они думали, когда ввязывались в бой с американскими солдатами? -- искренне недоумевал вчера американский майор Рэнди Мартин. -- Мы понесли потери, но враг заплатил за это». Однако нелишне напомнить, что именно в Эль-Фаллудже в конце апреля американцы обстреляли иракских манифестантов. Тогда погибли 18 человек, еще 78 получили ранения. Военные утверждали, что были вынуждены обороняться и вести ответный огонь. Но Восток есть Восток -- исполнителями вчерашнего нападения могли быть жаждавшие мести родичи убитых демонстрантов.

Впрочем, неприятности преследуют американцев не только в Эль-Фаллудже. В понедельник нападению подвергся американский военный пост в городе Баакуба в 70 км от Багдада. Солдаты увидели, как к ним подходит иракская женщина с ручными гранатами в руках. Они несколько раз предупредили ее, требуя остановиться. Но, как говорится в официальном заявлении центрального американского командования, женщина продолжала приближаться. Раздались выстрелы, женщина упала на землю, выронив одну из гранат, но продолжала ползти к американцам -- те ее благополучно застрелили.

И это еще не все. В тот же день колонну из восьми автомобилей обстреляли в окрестностях городка Хадиса в 190 км к северо-западу от Багдада (один военнослужащий погиб, один ранен). Чуть позднее недалеко от международного аэропорта Багдада выскочивший из траншеи возле дороги человек бросил взрывчатку в колонну из трех бронированных джипов «Хаммер» (один солдат погиб, трое ранены).

«Приближается конец первой фазы наших действий в Ираке», -- заявил в понедельник глава американской администрации в Ираке Пол Бремер. Он имел в виду восстановление порядка в стране -- следующий этап, по его словам, это развитие рыночной экономики. Куда менее оптимистично настроен его заместитель британский генерал Тим Кросс. Он признал, что войск для поддержания порядка в Ираке не хватает. Всего за три последних дня в Ираке погибли семь американцев: пятеро стали жертвами нападений, один разбился в автокатастрофе и еще один утонул, купаясь в канале.

Андрей ЗЛОБИН