Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Москва начинает операцию «Перехват»
Открыта первая парковка для работающих в центре
Первая перехватывающая парковка вчера открылась в Москве на площади Крестьянской заставы. По замыслу организаторов, на таких площадках, расположенных по пути в центр города, должны оставлять свои машины жители окраин, спешащие на работу. Как известно, «перехват» машин -- одна из мер по разгрузке центра, который в часы пик становится непроезжим из-за припаркованных на целый день у тротуаров автомобилей. На перехватывающие парковки городские власти возлагают большие надежды, однако до сих пор желающих инвестировать средства в их строительство было немного.

Парковка на Крестьянской заставе -- первая, но, как заявил префект Центрального округа Геннадий Дегтев, не последняя на этом направлении. Префектура округа совместно с ГУП НИиПИ Генплана Москвы, Управлением транспорта и связи города начинает эксперимент «Юго-восточный луч». Вдоль этого «луча» Волгоградский проспект -- Марксистская улица -- Лубянская площадь планируется построить несколько дневных стоянок общей вместимостью 2 тысячи машиномест. «Перехват» автомобилей организаторы эксперимента намерены совместить с организацией дополнительных маршрутов наземного транспорта. В частности, от площади Крестьянской заставы уже увеличена частота движения троллейбуса №27 и организован дополнительный маршрут микроавтобуса до Лубянской площади. По плану, маршрутка должна будет отправляться каждые четыре-пять минут.

Как рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» ведущий инженер сектора развития пассажирского транспорта НИиПИ Генплана Александра Молина, всего до 2020 года в Москве планируется устроить места для «перехвата» 150 тысяч машин. Однако пока неизвестно, сколько в действительности будет построено парковок и в чьем подчинении они будут находиться. Более того, пока в мэрии даже не знают, сколько же должна стоить подобная услуга. «Эксперимент на «Юго-восточном луче» как раз и проводится для того, чтобы отработать механизм эксплуатации перехватывающих парковок, выявить все проблемы», -- сказала г-жа Молина.

Вчера, спустя несколько часов после открытия, корреспондент газеты «Время новостей» насчитал на 320-местной стоянке на площади только 25 машин. Несмотря на то что всю первую неделю парковка будет работать бесплатно, водители не спешили «перехватываться». Очевидно, из-за того, что проезд в метро для них остается все-таки платным. В дальнейшем здесь можно будет оставить машину на целый день за 30 рублей. А вот ночью, как сообщили работники парковки, каждый час будет стоить 10 рублей -- чтобы перехватывающая парковка не превращалась в обычную стоянку.

Ирина БЕЛАШЕВА