Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Объединенная синагога
В новой еврейской общине реформаторы будут уживаться с ортодоксами
Одно из крупнейших российских религиозных объединений -- Конгресс еврейских религиозных организаций и общин в России (КЕРООР) -- объявило о смене политики с реформистской на ортодоксальную. Вчера главный раввин России Адольф Шаевич собрал своих коллег на конференцию в синагоге на Поклонной горе и попросил утвердить новую организацию -- Федерацию еврейских ортодоксальных общин России (ФЕООР). Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» Адольф Шаевич, ФЕООР не станет отдельным юридическим лицом и не заменит КЕРООР, а будет составной частью конгресса. При этом Конгресс еврейских религиозных организаций и общин не отказывается от союзничества с давними коллегами-реформистами -- Объединением религиозных организаций современного иудаизма в России, которое возглавляет Зиновий Коган. Но меняет акценты. «Сегодняшняя ситуация очень способствует тому, чтобы наши общины исповедовали ортодоксальный иудаизм, -- добавил он. -- Мы продолжаем сотрудничать с реформистскими общинами. Нельзя сделать вид, что их не существует, это реальность».

Изменения в КЕРООР произошли спустя полгода после структурных преобразований у «конкурентов». Напомним, что прошлой осенью Федерация еврейских общин России во главе с Берл Лазаром создала Ассоциацию общественных еврейских организаций (АОЕОР), а Российский еврейский конгресс во главе с Евгением Сатановским презентовал Конференцию руководителей еврейских организаций России (КРЕОР). Адольф Шаевич не был приглашен к участию в новообразованиях. А обе структуры заявили себя как самое представительное национальное объединение российских евреев и разделили сферы влияния. КРЕОР отвечает за бизнес, а АОЕОР -- за культуру и духовное сопровождение. При этом коллеги Берл Лазара не раз упрекали общину Адольфа Шаевича за увлечения обновленчеством и реформизмом.

Примечательно, что Конгресс еврейских религиозных организаций и общин решил не только снять с себя обвинения в «неследовании» общей линии и увеличить число своих сторонников из ортодоксальной еврейской среды, но и усилить конкуренцию в «пастырской» работе с новой организацией Берл Лазара. Вчерашняя конференция на Поклонной горе началась с обсуждения темы «Образование как один из путей самоидентификации. Семья, школа, община» и принятия социальной доктрины иудаизма.

При этом Адольф Шаевич настаивает, что новая организация создается не в противовес и не в конкуренцию другим еврейским общинам нашей страны. Но, вероятно, более точно прозвучали комментарии организаторов и спонсоров мероприятия из Евро-Азиатского еврейского конгресса. «КЕРООР -- это объединенная синагога, -- пояснили они корреспонденту газеты «Время новостей». -- Теперь там есть и реформистская община, и традиционная, в отличие от группы Берл Лазара, в которой представлены преимущественно хасиды движения хабад. Мы исправили перекос. И пришли к модели, широко распространенной в мире».

Кирилл ВАСИЛЕНКО