Время новостей
     N°95, 28 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2003
Москва начала борьбу за Олимпиаду-2012
В пятницу Москва пополнила список городов -- кандидатов на проведение ХХХ летних Олимпийских игр. Все 294 делегата, прибывшие в столицу для участия в олимпийском собрании, проголосовали единогласно «за». Эта тема обсуждалась и во вторник на совещании премьер-министра Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми министрами. И инициативу решено было поддержать на правительственном уровне.

До этого председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов проинформировал собрание, что в связи с выдвижением Москвы «у Министерства иностранных дел нет вопросов, у Министерства экономики есть, Министерство финансов требует соответствующих документов». Фетисов за то, чтобы «играть в суперлиге, но для этого необходимы реальные возможности». По словам главы Госкомспорта, шансы у большинства городов-претендентов относительно равны. Исключение составляет разве что Париж, который выдвигается в третий раз. В этом его плюс, потому что победить с первого раза в выборах практически невозможно.

Однако мэр российской столицы Юрий Лужков уверен, что у Москвы много преимуществ по сравнению с соперниками. В Москве проживает более 500 олимпийских чемпионов. За последние годы у Москвы накоплен огромный опыт по проведению широкомасштабных спортивных мероприятий. В 1998 году в Москве впервые в истории были проведены Всемирные юношеские игры, в которых участвовали представители 135 стран. В 2002 году под патронатом МОК в столице прошли Игры стран СНГ и Балтии, которые получили высокую оценку в Международном олимпийском комитете. Наконец, не лишним будет вспомнить, что в 1980 году Москва уже принимала у себя летнюю Олимпиаду.

Естественно, подчеркнул Лужков, что многие спортивные объекты, и не только они, требуют реконструкции и модернизации. Необходимо также качественно обновить лабораторию по вопросам допинга, превратив ее, по сути, в настоящий институт. Но мэр уверен, что к 2012 году в режиме «спокойной обстановки» такая плановая работа будет осуществлена. «Что касается безопасности Игр, то Москва, как любой другой крупный город мира, имеет в этом плане проблемы, -- сказал Лужков. -- Я специально ездил на зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, чтобы изучить этот вопрос. Многое из опыта американцев мы использовали на Играх СНГ и Балтии. И сейчас я имею все основания заявить, что мы гарантируем полную безопасность участникам Олимпиады».

В случае если Москва получит право на проведение Игр, то не все виды соревнований пройдут в столице. В частности, Санкт-Петербургу будет предложено взять на себя соревнования по парусному спорту.

Ольга ЕРМОЛИНА