Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
без комментариев
Европа в ожидании четверга
Экономические показатели в странах еврозоны оставляют желать лучшего. Согласно опубликованным Еврокомиссией материалам, индекс предпринимательского и потребительского доверия к экономике, основанный на опросе 25 тыс. человек, упал в мае до минус 20 пунктов (в прошлом месяце этот показатель был зафиксирован на уровне минус 19 пунктов), сообщает BLOOMBERG. Самое значительное снижение индекса наблюдалось в Германии, Испании и Голландии. По данным, содержащимся в докладе NTC Research, третий месяц подряд в Европе наблюдается сокращение объема производства. Индекс промышленного производства, основанный на опросах менеджеров по покупкам 2,5 тыс. компаний, снизился в мае до 46,8 пункта, что является самым низким уровнем с января 2002 года. На фоне ухудшения экономических показателей Европейский центральный банк третий раз за семь месяцев может снизить базовую кредитную ставку. Заседание ЕЦБ состоится на этой неделе в четверг. Согласно опросу экспертов, проведенному Bloomberg News, процентная ставка будет снижена до 2% (в настоящее время она составляет 2,5%), а Банк Англии, вероятно, оставит базовую ставку без изменений на отметке 3,75%. "Давление на ЕЦБ сейчас очень велико. Снижение ставок является единственным способом сдержать рост евро, по крайней мере на какое-то время", -- полагает главный экономист немецкой промышленной ассоциации VDMA Ральф Викерс.

Shell считает "Газпром" наиболее привлекательным партнером Концерн Shell считает "Газпром" наиболее привлекательным партнером на российском рынке для создания совместного предприятия. Об этом заявил глава Shell в России Джон Барри, выступая на ежегодной конференции, организованной инвестиционной группой "Ренессанс-Капитал". Г-н Барри подчеркнул, что Shell в последние годы уделяет все больше внимания добыче газа, одновременно снижая активность в сфере нефтедобычи. Во многом это происходит по экологическим причинам. Он особо отметил, передает AK&M, что Shell рассматривает проекты на Сахалине преимущественно как газовые.

Украина против реверсного использования нефтепровода Одесса--Броды Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов считает нецелесообразным транзит российской нефти до Одессы с использованием в обратном направлении нефтепровода Одесса--Броды. "Для этого мы имеем другие возможности", -- сказал он, имея в виду свободные мощности приднепровских нефтепроводов. По словам министра, уже в декабре этого года по новому украинскому нефтепроводу в Европу может пойти первая каспийская нефть. Он отметил также, что представители украинских фирм, подписавшие 23 апреля с российскими компаниями протокол о намерениях использовать нефтепровод Одесса--Броды в реверсном режиме для прокачки российской нефти, не имели на то полномочий. Вместе с тем, передает ИНТЕРФАКС, на презентации проекта Одесса--Броды--Гданьск в Брюсселе на прошлой неделе украинская делегация получила директивы президента и правительства доработать вопрос загрузки этого трубопровода для транзита нефти Каспия в европейские страны.

Японцы будут делать алюминиевые детали в Кентукки Японская металлургическая компания Kobe Steel намерена построить в штате Кентукки (США) завод по производству алюминиевых деталей для автомобильных подвесок. Как сообщил представитель компании, на строительство завода Kobe Steel выделит 32,7 млн долл. Производство на заводе начнется в июне 2005 года. Ожидается, что продукция завода будет поставляться как американским, так и японским автопроизводителям в США, передает АР.

Американцы обогреют жителей Железногорска Американская Fluor Corporation получила контракт на строительство теплоэлектростанции мощностью 117 МВт, которая будет снабжать электричеством и теплом жителей Железногорска (Красноярский край), сообщает ИНТЕРФАКС. Министерство энергетики США заявило о намерении оказать содействие России в строительстве двух теплоэлектростанций в обмен на закрытие трех ядерных реакторов в Железногорске и Северске (Томская обл.). Глава американского энергетического ведомства Спенсер Абрахам сообщил о предстоящем выделении двум американским компаниям 466 млн долл. на строительство этих теплоэлектростанций. Стоимость контракта Fluor, которая работает в энергетике России и СНГ с 1975 года, не раскрывается. Строительство станции займет восемь лет.

Немецкие страховщики тянут друг друга вниз Munich Re и Allianz, две крупнейшие немецкие страховые группы, история которых была объединена на протяжении более века, намерены ослабить эти отношения, пишет газета THE FINANCIAL TIMES. Munich Re последний раз включит результаты Allianz в свои отчеты, так как компания снизила свою долю в Allianz до 15% -- рекордно низкой отметки. Allianz была отделена от Munich Re в 1890 году, и с тех пор они все более отдалялись на фоне снижения зависимости Allianz от Munich Re в сфере перестрахования и продвижения Munich Re в сектор страхования через подразделение Ergo. У обеих компаний были проблемы с достаточностью капитала, из-за чего им пришлось прибегнуть к выпуску ценных бумаг. Обе компании пострадали от проблем в банковском секторе страны -- Munich Re через 26-процентную долю в HypoVereinsbank, а Allianz из-за принадлежащего ей Dresdner Bank. Если взаимные доли в компаниях превышают 20%, они должны включать в свои отчеты результаты деятельности второй фирмы, из-за чего прибыль обеих компаний пострадала.

Кубанская продукция Bonduelle будет дешевле Французская Bonduelle, один из мировых лидеров в производстве консервированных овощей, сегодня начинает строительство в Краснодарском крае завода по выпуску консервированного зеленого горошка и кукурузы. Как сообщает ИНТЕРФАКС, в станице Новотитаровской Тинского района будет торжественно заложен первый камень в основание завода, стоимость которого составит 30 млн евро. Предполагается, что он будет производить 60 тыс. т готовой продукции в год. Кроме того, еще 10 млн евро Bonduelle планирует вложить в сырьевую базу предприятия, которая в настоящее время составляет 515 га. Продукция, выработанная на Кубани, будет на 25--30% дешевле аналогов, производимых в Венгрии, Польше и Франции. Продаваться консервы будут в России, а в перспективе -- и в странах СНГ.