Время новостей
     N°37, 01 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2001
Бьет - значит любит
Якутский премьер критикует гордость республики -- АЛРОСА
На днях АЛРОСА подверглась публичной порке в эфире одной из якутских радиостанций.

Как передал Интерфакс, председатель правительства Якутии Василий Власов сообщил, что в январе 2001 года компания снизила добычу алмазов по сравнению с декабрем 2000 года на 8,2% (в ценовом или натуральном выражении, неизвестно. -- Ред.). Кроме того, объем реализации в январе упал по отношению к декабрю на 42,4%.

Власов, правда, пояснил, что последнее обстоятельство вызвано отсутствием у компании экспортной квоты, которую ей выделили только 16 февраля (по закону российский Минфин должен был сделать это не позже 31 декабря 2000 года). Тем не менее он заметил, что снижение реализации -- это все-таки недоработка компании, которой следовало увеличить поставки на внутренний рынок, компенсируя отсутствие экспортных квот.

Все сказанное г-ном Власовым трудно воспринимать как обоснованную критику -- это «наезд» чистой воды. Взять хотя бы пассаж про внутренний рынок. К сожалению, поступать согласно рекомендациям г-на Власова нельзя. У компании есть контракты с корпорацией De Beers, которая прекрасно осведомлена о российских, как говорится, реалиях и о том, что отгрузка товара может задержаться на несколько месяцев. Она чрезвычайно удивится, если узнает, что предназначенные ей алмазы ушли по другому адресу.

Относительно снижения добычи трудно сказать что-нибудь определенное -- вчера в компании АЛРОСА был корпоративный праздник, и московский офис отбыл на концерт чуть ли не в полном составе. Правда, удалось выяснить, что, хотя добыча алмазов и ведется беспрерывно, административные подразделения компании (сортировочные центры и проч.) в праздничные дни отдыхают вместе со всей страной. По-видимому, из-за этого показатели добычи в январе у АЛРОСА падают, как падают они по всей России.

Трудно сказать, какие именно нюансы взаимоотношений правительства Якутии и АЛРОСА заставили г-на Власова выступить по радио -- между ними достаточно противоречий. Говорят, что глава АЛРОСА Вячеслав Штыров намерен баллотироваться в президенты Якутии и что теперь он разрывается между интересами компании и интересами республики. А они не всегда совпадают, заходит ли речь о плате за аренду алмазных месторождений, о переводе счетов компании в якутские банки или о намерении компании искать алмазы в других регионах России и вкладывать деньги в месторождения за пределами республики, уходя из-под контроля якутских властей. В любом случае, что бы ни делали якутские власти, делают это они наверняка от большой любви к бюджетообразующей компании.

Анастасия НАРЫШКИНА