Время новостей
     N°37, 01 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2001
Железный аргумент
У Альфреда Коха появился реальный шанс победить "Мост"
К дню рождения главы «Газпром-Медиа» Альфреда Коха, который он отмечал вчера, Арбитражный суд Москвы преподнес ему просто царский подарок. Арбитраж в качестве обеспечительной меры наложил запрет на голосование 19% акций НТВ, которые находятся в залоге у «Газпрома» до июля 2001 года, таким образом серьезно ограничив права и возможности главного акционера телекомпании -- «Медиа-Моста».

Запрет на голосование акциями НТВ -- обеспечительная мера по иску «Газпром-Медиа» от 17 января, в котором компания требовала передать этот многострадальный пакет НТВ в собственность «Газпрома» из-за срыва трехстороннего договора с Deutsche Bank. Но тогда, в январе, арбитражный суд лишь наложил арест на акции НТВ и в судебном определении признал запрет на голосование мерой «излишней», поскольку «голосование акциями на общем собрании относится к хозяйственной деятельности юридического лица». Позже запрет на голосование 19% акций НТВ наложил судебный пристав Евгений Курепов (правомочность его действий «Мост» будет оспаривать в суде 12 марта), но и его действия Московский арбитраж в распространенном его пресс-службой заявлении охарактеризовал как «более суровые, чем постановление суда». В заявлении утверждалось, что, по мнению судьи, запрет на голосование «не имел отношения к обеспечению иска».

Остается только гадать, каким образом «Газпром-Медиа» спустя полтора месяца после рассмотрения иска убедил арбитражный суд ввести еще одну дополнительную обеспечительную меру. Газете «Время новостей» Альфред Кох объяснил это лаконично: «Мы обратились в суд, привели аргумент, суд с нами согласился». В чем суть «аргумента», г-н Кох не пояснил. Глава пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский видит эту историю по-другому: «Фактически произошло внесудебное перераспределение собственности внутри компании, и, по сути, это ничем не отличается от попыток захватить имущество с помощью ОМОНа». «Мост» будет оспаривать это решение в суде, но согласно закону обеспечительная мера вступает в силу с момента решения суда, и все это очень на руку Альфреду Коху.

Г-н Остальский полагает, что «Газпром» «делает все для того, чтобы любыми способами, в том числе и незаконными, успеть захватить НТВ», чтобы не дать возможность иностранцам купить пакет телекомпании. При этом представитель «Медиа-Моста» напомнил, что 19% акций НТВ пока находятся в залоге, и «Газпром» еще «не заплатил ни копейки Credit Suisse, чтобы считать их своей собственностью».

Однако у Альфреда Коха в свете вчерашнего решения арбитражного суда появился реальный шанс укрепить свои позиции на внеочередном собрании акционеров НТВ. После того как Черемушкинский районный суд запретил НТВ проводить 12 марта собрание на Гибралтаре (это решение «Мост» будет оспаривать сегодня наряду с апелляцией на наложение ареста на 19% акций НТВ), «Газпром-Медиа» решил созвать новое собрание акционеров телекомпании, которое должно состояться 3 апреля в Москве. И здесь, имея на руках решение о запрете на голосование 19% акций НТВ, г-н Кох может провести любое решение, в первую очередь -- смену совета директоров телекомпании.

На основании чего «Газпром-Медиа» созывает новое собрание, тоже не очень понятно. Дмитрий Остальский говорит, что закон об акционерных обществах предусматривает назначение новой даты собрания в тех случаях, если «совет директоров отказывается проводить собрание или не назначает дату его проведения в установленный срок». Все эти требования НТВ выполнило. Но глава «Газпром-Медиа» так парировал этот аргумент в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей»: «Поверьте, у нас у самих есть официальное право вновь собрать внеочередное собрание акционеров». Г-н Кох не стал пояснять, на чем основана его уверенность. Но, судя по вчерашнему решению арбитража, теперь можно ожидать еще более неожиданных правовых перипетий.

Одну из них Альфред Кох уже обозначил. Он подтвердил газете «Время новостей», что «Газпром-Медиа» обратился в арбитражный суд с ходатайством о переносе рассмотрения иска о передаче акций НТВ в собственность «Газпрома» на более ранний срок. Хотя 14 февраля арбитраж принял решение о рассмотрении этого вопроса 3 октября. Это другой сюжет

Глава «Газпром-Медиа» Альфред КОХ ответил на вопросы газеты «Время новостей».

-- Вы по-прежнему настаиваете на своих правах о контроле над НТВ, не дожидаясь никаких переговоров и возможных вариантов с иностранцами?

-- А при чем здесь иностранцы?

-- Было ощущение, что весь конфликт мог бы разрешиться с помощью покупки иностранным консорциумом пакета акций НТВ?

-- Я не доверяю своим ощущениям. Я доверяю фактам.

-- Вы, судя по действиям, решительно настроены на получении в собственность 19% акций НТВ?

-- У нас есть свой сюжет -- мы его развиваем, иностранцы -- это другой сюжет.

Арина БОРОДИНА