Время новостей
     N°37, 01 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2001
Нет у революции конца
Генерал Семенов вырастил себе карачаевскую оппозицию
В Черкесске совершено нападение на Бориса Батчаева, одного из ближайших соратников нынешнего главы Карачаево-Черкесии Владимира Семенова. Г-н Батчаев возглавлял предвыборную кампанию генерала Семенова, а после его победы в 1999 г. занял пост секретаря совета общественной безопасности КЧР.

Нападение произошло во вторник вечером, в 19.20, около дома, в котором живет секретарь СБ. Нападавший нанес г-ну Батчаеву несколько ударов битой по голове и в область живота. С тяжелыми травмами головы и разрывом селезенки он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Сейчас он находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Перед операцией г-н Батчаев, находившийся в сознании, сказал следователю, что нападавший был без маски, он его хорошо запомнил, и смог описать приметы. Возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство).

Между тем инцидент уже приобрел в республике политическую окраску. В заявлении СБ КЧР говорится, что «Борис Батчаев один из тех, кто последовательно проводит политику стабилизации общественно-политической ситуации в республике, что не могло не вызывать негативную реакцию со стороны деструктивных сил, которые не оставляют попыток вновь создать обстановку конфронтации в КЧР».

Буквально полгода назад под этими «деструктивными силами» могли подразумеваться только черкесы и абазины, периодически выступающие против г-на Семенова. Лишь пару дней назад съезд общественно-политического движения «Адыгэ Хасэ», объединяющий черкесов и абазин, вновь высказался по поводу своих попранных прав. В резолюцию съезда вошли требования «восстановить представительства черкесов в органах государственной власти», прекратить «сложившуюся практику незаконного вытеснения с рабочих мест абазин и черкесов». Ко всему прочему черкесы и абазины не слишком жалуют г-на Батчаева. Возглавляя в начале 90-х гг. общественно-политическое движение «Карачай», он ратовал за образование карачаевского государства из-за «невозможности совместного проживания с черкесами».

Однако сегодня, по сведениям корреспондента газеты «Время новостей» из информированных источников, в республике складывается карачаевская оппозиция генералу Семенову. 16 февраля должен был пройти учредительный съезд общественно-политического движения «Возрождение республики». Костяк этого движения составляют экс-сторонники г-на Семенова -- бывшие руководители его предвыборных штабов. Они обвиняют главу республики в том, что он не выполнил ни одного предвыборного обещания, да еще «окружил себя криминальными элементами».

В Черкесске оппозиционеры выпускают газету «Возрождение республики» (вышло 6 номеров), в которой разоблачают коррупцию в высшем руководстве. Основное требование оппозиции -- провести кадровую чистку, начиная с руководителя аппарата администрации президента Сайрамбека Кипкеева. Накануне 16 февраля г-н Батчаев потребовал от лидеров оппозиции не проводить учредительный съезд и закрыть газету, после чего редакция была разгромлена, а главный редактор и шеф-редактор избиты. По мнению источника, именно это могло быть причиной нападения на г-на Батчаева, тем более что инцидент больше всего похож на «акцию устрашения». Ведь лидеры оппозиции не отказались от намерения провести учредительный съезд, просто перенесли его дату на более поздний срок. А пока они готовят документы для регистрации общественно-политического движения «Возрождение республики», которая состоится, видимо, в Ростове-на-Дону.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ