Время новостей
     N°37, 01 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2001
Один за всех
Дело Юрия Буданова дошло до суда
В Ростове-на-Дону начался суд над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве 18-летней чеченки Хеды Кунгаевой. В марте прошлого года полковник, по данным следствия, насильно увез ее из села Танги-Чу и задушил в ходе допроса. Сам полковник утверждает, что счел ее за снайпера, виновного в гибели его сослуживцев и подчиненных. Свою вину офицер «частично признал», отвергнув обвинения в изнасиловании девушки.

Северо-Кавказский окружной суд пикетировали донские казаки, ЛДПР, национал-большевики, коммунисты и сочувствующие, требовавшие свободу для Буданова -- героя второй чеченской войны, командира 160-го танкового полка. Суд выслушивал ходатайства адвокатов под доносившееся с улицы непрерывное скандирование: «Свободу русскому офицеру Буданову!», «Место Буданова -- в армии, а не на нарах!».Число пикетчиков, как обещал атаман Всевеликого войска донского Николай Козицын, в последующие дни возрастет. Он заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Судить надо не Буданова. Человек выполнял свой долг по защите Родины. Судить надо тех, кто спровоцировал первую и вторую чеченскую войну. Процесс над Будановым -- это показуха для американцев: дескать, смотрите, одинаково судят и чеченцев, и русских».

Здание было оцеплено вооруженными милиционерами в касках и бронежилетах: чеченские боевики назначили за голову Буданова большую награду. В комнатку, где в течение ближайших двух недель будет слушаться 10-томное дело Юрия Буданова, набилось столько народа, что когда там неожиданно появился губернатор Ульяновской области генерал Владимир Шаманов (бывший командир Буданова), ему негде было присесть.

В самом зале суда до поры до времени обстановка оставалась более-менее спокойной. Адвокат полковника Буданова Анатолий Мухин ходатайствовал о том, чтобы суд истребовал все нормативные акты, регламентирующие такие понятия, как «зачистка», «блокпост», «критерии причастности лиц к незаконным вооруженным формированиям», а также инструкции, описывающие порядок действий военнослужащих при зачистках и при обнаружении лиц, подозреваемых в принадлежности к незаконным вооруженным формированиям. По-видимому, защита будет строиться на том, что многое из того, что по долгу службы приходится делать солдатам и офицерам в Чечне, нигде и никем не прописано и не регламентировано.

Абдулла Хамзаев, возглавляющий трио адвокатов Виссы Кунгаева, отца убитой девушки, поддержал это ходатайство, выразив надежду, что такие документы, если они действительно существуют, наконец-то будут преданы гласности, и общественность узнает, по каким инструкциям проходят зачистки чеченских населенных пунктов. Лишь когда г-н Хамзаев заявил, что в принципе может попросить суд прерваться на месяц, чтобы полковник Буданов «попарился в СИЗО», обстановка в зале суда взорвалась. Не выдержали нервы у Шаманова. «Перебьешься!» -- зло бросил генерал. Больше губернатор Ульяновской области не проронил ни слова. Впрочем, все было ясно и без слов. Когда суд удовлетворил ходатайство адвоката Виссы Кунгаева и объявил перерыв в заседании до 1 марта, Шаманов сквозь клетку, которой скамья подсудимых отделена от зала, обменялся с Будановым рукопожатием. Позже Абдулла Хамзаев, почтительно назвав генерала великим шаманом, предположил, что на процессе он присутствует в качестве боевого товарища Буданова.

Слушания по делу Юрия Буданова продлятся ориентировочно до 12--13 марта.

Буданов Юрий Дмитриевич обвиняется по ст. 105 ч.2 п. "в" (убийство, сопряженное с похищением человека), ст. 126 ч.3 (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия), ст. 286 ч.3 п.п. "а", "в" (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).
Подполковник Федоров Иван Иванович обвиняется по ст.286 ч.3 пп "а", "в" УК РФ. Юрий Буданов с 1982 года на военной службе, с 1987 года -- офицер. Имеет двоих детей: сын -- 13 лет, дочь -- 3 года. Дважды награжден орденом Мужества.
Иван Федоров на военной службе с 1981 года, офицер с 1985-го. Дочь -- 14 лет, сын -- 12 лет.
Председательствующий по делу -- полковник юстиции Костин Виктор Алексеевич.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону