Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Единство и борьба
«Авода» сражается сама с собой за места в правительстве «Ликуда»
Формирование правительства национального единства в Израиле вступило в завершающую стадию -- левая партия «Труда» («Авода») дала согласие войти в правительство.

Решение левых созревало в муках, а со стороны это выглядело довольно некрасиво. В партии обнаружились малоизвестные, но амбициозные мужи, готовые стать министрами. Они воспротивились соглашению между Ариэлем Шароном и его соперником от левых Эхудом Бараком. Накануне выборов 6 февраля оба лидера договорились о широкой коалиции независимо от того, кто победит. Победитель становился премьером, но и проигравший гарантированно получал ключевой пост. По этому плану Шарон предложил Бараку портфель министра обороны. Но соратники Барака по «Труду» сорвали сделку.

Как теперь выяснилось, большинство было просто против лидерства Барака. Отстранив Эхуда, левые продемонстрировали торжество внутрипартийной демократии, поставив вопрос о коалиции на тайное голосование огромного актива (1700 человек). Явилось меньше половины, и две трети из нее высказались за союз с Шароном. На этом, правда, торжество демократии не закончилось. «Труду» предлагается 8 портфелей из вероятных 30 (для удовлетворения всех Шарон готов расширить правительство), и в этот четверг партия проведет очередное голосование, на котором каждый пост будет разбираться персонально. Из старой гвардии выстоит только неутомимый лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес. Остальные «ветераны» отказались сами, возмущенные дрязгами соратников и самой идеей сотрудничества с ястребом Шароном (бывшие министры юстиции и иностранных дел Йоси Бейлин и Шломо Бен-Ами вообще подумывают о создании новой левой партии). Похоже, что после внутрипартийного чистилища в «Труде» на поверхность всплывут «чинуши» второго и третьего эшелонов.

«Трудно гадать, но, вероятно, правительство национального единства будет. Хотя на те малоизвестные кандидатуры, которые выдвинет партия «Труда», еще должен согласиться сам Шарон и его правые союзники», -- пояснил нашей газете один из активистов израильской партии «Демвыбор» Дмитрий Ладыженский. Он напомнил, что Шарону надо торопиться, чтобы до 31 марта принять государственный бюджет: «Правда, можно принять закон, по которому принятие бюджета будет отложено на три месяца».

Елена СУПОНИНА