Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
С прицелом на Солт-Лейк-Сити
Вынесут ли лыжи к командной победе на Олимпиаде
Завершившийся в Лахти чемпионат мира по лыжному спорту дал богатую пищу для размышлений специалистам. Не остались в стороне и спонсоры, встревоженные разразившимися допинговыми скандалами, и болельщики, которые уже оценивают шансы на медали Олимпиады-2002.

Из Финляндии сборная России привезла лишь одну золотую медаль, в женской эстафете -- из числа наиболее ожидаемых. Что же касается прочих ожиданий, то напомним слова накануне старта чемпионата главного тренера нашей сборной Виктора Иванова: «В прошлом году в Рамзау мы завоевали два «золота» и два «серебра», хотя рассчитывали даже на несколько меньшее. В Лахти планируются три золотые медали, три серебряные и бронза». Расценивая итоги, можно сказать, что наша команда перевыполнила план «по валу», но недобрала в самом важном из его разделов -- по золотым медалям.

Подавляющее преимущество нашей эстафетной команды едва оставило у кого-то надежду на то, что и в Солт-Лейк-Сити россиянки дадут соперницам шанс на победу.

Сложнее выглядит ситуация в индивидуальных видах. Трасса в Солт-Лейк-Сити имеет довольно мало подъемов, на которых россиянки чаще всего и обходят соперниц. В нашей сборной есть на сегодняшний день лишь одна лыжница, способная на равнине соперничать, например, с финкой Куйтунен, норвежкой Скари или итальянками. Юлия Чепалова вполне может получить для команды вторую олимпийскую медаль на дистанции 30 км. Многие ждали от нее победы в женском марафоне и в Лахти, но планы лидера сборной России перечеркнул мороз. Решение о том, где пройдет последняя гонка чемпионата мира, будет принято не раньше мая.

Растущая мужская команда под руководством Александра Грушина добыла три бронзовые медали. В Рамзау о таком результате можно было лишь мечтать. Скрупулезная трехлетняя работа Грушина уже приносит плоды, и в Солт-Лейк-Сити россияне могут рассчитывать на большее, чем бронзовые награды.

Уже после закрытия чемпионата пришло сообщение о наличии допинга в пробе финского лыжника Яанне Иммонена. Федерация лыжных видов спорта Финляндии приняла решение дисквалифицировать Иммонена на два года, а эстафетная команда, завоевавшая в Лахти золотые медали, автоматически их лишилась. «Золото» перешло к норвежцам. Кроме Иммонена и Исометсы, финская федерация приняла решение дисквалифицировать и тренеров сборной.

Статистика прошедших Олимпиад красноречиво свидетельствует -- на тех Играх, где хорошо выступают наши лыжники, хорошо выступает и вся сборная. В те годы, когда лыжники добывали больше двух золотых медалей, сборная СССР, а затем и России, неизменно занимала первое место в командном зачете.

Все медали
З С Б Всего
Норвегия 6 2 3 11
Финляндия 2 6 3 11
Германия 3 2 3 8
Швеция 2 2 1 5
Россия 1 3 6 10
Австрия 1 1 3 5
Испания 1 1 0 2
Польша 1 1 0 2
Эстония 1 0 0 1
Италия 0 1 0 1

Константин БОЙЦОВ