Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Оставшийся путь Касьянова
Российский премьер добивается понимания у кредиторов
В первых числах марта Россия сделает все просроченные в январе--феврале выплаты странам Парижского клуба. Вчера, как сообщают источники в Белом доме, Минфин направил в федеральное казначейство поручение перевести 686,2 млн долларов во Внешэкономбанк для осуществления платежа по долгу бывшего Советского Союза. Уже сегодня ВЭБ должен начать выплаты кредиторам.

Михаил Касьянов вчера в Риме в очередной раз продекларировал готовность полностью обслуживать внешний долг и заявил даже, что «решение правительства полностью обслуживать и погашать долги Парижскому клубу никоим образом не подорвет возможности России платить по другим долгам». Представители итальянской организации CONF INDUSTRIA, с которыми вчера встречался российский премьер, расценили его слова весьма экспрессивно: «Нынешнее решение российского правительства ставит эту страну на иной новый уровень на рынке капиталов». На что вечно осторожный г-н Касьянов ответил репликой Овидия: «Меряй не пройденный путь, а оставшийся». А в остатке у российского премьера все тот же зов кредиторам: менять долги на инвестиции.

Г-н Касьянов наконец объяснил, как, собственно, будет происходить обмен. «Механизм выглядит так, -- сообщил итальянским бизнесменам российский премьер. -- Наше правительство готово профинансировать капиталовложения итальянских инвесторов в обмен на выкуп ими части советского долга у итальянского казначейства. Мы хотим предложить этот подход не только итальянцам или немцам, но всем инвесторам во всех странах». Источники в окружении главы кабинета пояснили корреспонденту газеты «Время новостей», в чем состоит интерес России: прежде всего все вложения мы будем осуществлять на своей территории. Это главный политический плюс. Западным инвесторам остаются экономические выгоды -- они выигрывают за счет неуплаты НДС при покупке земли, оборудования и т.п. (это примерно 20% от общей суммы вложений). Кроме того, инвесторы, включившиеся в этот обмен, могут договориться о выгодном дисконте со своими правительствами, выкупая у них российские долги, потому что вместе с долгами они покупают и риски.

Михаил Касьянов во время беседы с итальянскими бизнесменами в очередной раз не удержался от ставшего штатным примера, касающегося удачной конвертации долгов в инвестиции. Речь идет о совместном с итальянцами проекте создания тренировочного самолета Як-АЕМ130, по которому Россия уже передала итальянцам ТЭО. То есть российско-итальянские долговые отношения в новом касьяновском русле, по сути, оформлены официально -- обеспечено «вписание» по этой схеме 77 млн долларов итальянской части российского долга Парижскому клубу (в целом составляющей 5,3 млрд долларов).

Правда, общую экономическую стабильность г-н Касьянов гарантировал инвесторам лишь в том случае, если зарубежные партнеры и кредиторы России с пониманием отнесутся к проблеме крупных долговых выплат в 2002--2002 гг. Премьер сообщил, что в ближайшие месяцы будет разработана и представлена для оценки МВФ и странам «большой семерки» среднесрочная экономическая программа. По словам г-на Касьянова, МВФ и G7 должны решить, смогут ли они поддерживать эту программу и помогать России в случае возникновения финансовых разрывов в предстоящие годы. «В зависимости от этого, -- заявил он, -- мы определим нашу экономическую политику на ближайшие годы, чтобы она исключала возможность кризиса в 2002 или 2003 году. Это важно сделать в первой половине этого года, чтобы дать уверенность предпринимателям и народу, каким образом будет достигаться стабильность». В противном же случае, по мнению г-на Касьянова, вероятны «ослабление курса рубля» и «больший упор на доходы от экспорта природных ресурсов».

Вера КУЗНЕЦОВА, Рим