Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Халява кончилась
Неординарно завершилось в Хабаровске совместное заседание Комиссии правительства РФ по реализации президентской программы экономического развития Дальнего Востока на 1996--2005 гг. и совета межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Первый вице-премьер Виктор Христенко денег на реализацию придуманных в регионах президентских программ не дал, а посоветовал регионам отказаться от популистских проектов и заняться реальной экономикой.

От имени правительства г-н Христенко объявил смену приоритетов в финансировании региональных проектов. Как таковых программ субъектов федерации, финансируемых из федерального бюджета, больше существовать не будет. "В России теперь пять стратегических программ, и только две из них связаны с конкретными регионами, в основном по геополитическим мотивам -- это Сахалин и Калининград, остальные будут иметь межрегиональную направленность", -- заявил Виктор Христенко.

Участвовавшие в совещании представители федерального центра с губернаторами не церемонились. Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Мухамед Циканов предложил им для начала научиться вовремя погашать долги. С точки зрения МЭРТ деньги в регионе есть, но они не работают, поскольку не решены долговые проблемы.

Заместитель председателя РАО "ЕЭС России" Вячеслав Воронин в свою очередь пригрозил всем территориям холодной зимой будущего года. По его словам, если тарифы на электроэнергию не будут подняты в два раза, край ждет энергетическая катастрофа. Руководители РАО "ЕЭС России" отказались взять на себя обязательства по обеспечению региона топливом. Правительство РФ, по словам Виктора Христенко, правда, готово пойти на реализацию плана перекрестного субсидирования энерготарифов на Дальнем Востоке. То есть дальневосточники будут платить меньше, а территории европейской части России больше, дотируя своих отдаленных сотоварищей.

Покидая Хабаровск после совещания, Виктор Христенко предложил региональным лидерам для начала думать масштабно, «а не в пределах одного дома». Вот тогда все и наладится.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск