Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Незаменимые у нас есть
Касьянов и Лукашенко доказывают, что без Бородина им не обойтись
Американский суд примет решение относительно выдачи Павла Бородина в Швейцарию не раньше второй половины апреля, а пока защита снова ходатайствовала об освобождении под залог. В понедельник адвокаты госсекретаря союзного государства России и Белоруссии Барри Кингхэм и Жак Семмелман представили федеральному судье-магистрату Виктору Похорелски 17-страничное ходатайство, в котором просят освободить Бородина под залог на том основании, что он является незаменимым государственным деятелем.

Защитники напоминают, что на слушании, состоявшемся 25 января, их коллега Рэймонд Левитес в устной форме уже обращался к судье с аналогичной просьбой, а российский посол в США Юрий Ушаков лично выступил в суде и удостоверил, что задержанный выполняет важную государственную работу. Судья тогда отказал, заметив, что ему толком не объяснили, какую именно работу выполняет Бородин и почему ее не могут выполнять другие люди.

Судья не исключил, что Бородин действительно выполняет функции, которые делают его незаменимым для российского государства и могут быть истолкованы как «особые обстоятельства», но настаивал на дополнительных объяснениях. Сейчас они представлены адвокатской командой Бородина, заявившей, что «он является незаменимым членом правительства союзного государства России и Белоруссии» и что «его личное участие в государственных делах насущно необходимо».

В подкрепление доводов защиты к ходатайству присовокуплены семь заявлений, в том числе от Александра Лукашенко, посла России Ушакова, временно исполняющего обязанности госсекретаря Игоря Селиванова и Михаила Касьянова. (В российском правительстве газете «Время новостей», правда, сказали, что приобщенная к ходатайству бумага от Касьянова -- не заявление в защиту Бородина, а «письмо-разъяснение». Составлено оно по просьбе адвокатского бюро "Падва и партнеры", в нем не содержится призыва освободить узника, но указано, что для исполнения обязанностей ему необходима «прямая телефонная связь».)

Адвокаты отмечают среди прочего, что Бородин является «плодовитым автором» и написал «более 50 книг и брошюр», а также более 200 статей по широкому кругу вопросов, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и Госпремией Российской Федерации по архитектуре и строительству. Бородин «руководит каждодневной деятельностью союзного государства, координирует работу ведомств и комитетов и их сношения с обеими входящими в него странами».

Адвокаты цитируют посла Ушакова, который заявляет, что задержание Бородина наносит серьезный ущерб функционированию Союза. В другом приложенном к ходатайству заявлении говорится, что после ареста Бородина работа Постоянного комитета союзного государства «была в большой степени дезорганизована», поскольку госсекретарь является единственным человеком, уполномоченным решать в комитете все вопросы, в том числе финансовые и административные.

Врио Селиванов пишет, что он не способен полностью заменить Бородина, как бы ни старался. Представитель Постоянного комитета Союза Р. Тукаев, чье заявление тоже приложено к ходатайству, вторит ему, подчеркивая, что назначение Селиванова было результатом «чрезвычайной ситуации и ни в коей мере не может компенсировать отсутствие Бородина», обладающего «политическим весом и уникальными организаторскими способностями».

В ходатайстве говорится, что Бородина очень не хватает Союзу в связи с подготовкой заседания Госсовета, назначенного на 17 марта. Бородин должен был быть главным выступающим. Адвокаты Бородина пишут, что в случае освобождения под залог он может возглавить из-за океана подготовительную работу и руководить повседневной деятельностью Союза.

Наконец, адвокаты напоминают, что правительство России готово внести за Бородина любой залог и гарантировать, что он явится в суд по первому требованию. Бородин согласен носить электронный радиомаяк, жить на квартире или в отеле под гласным надзором и регулярно отмечаться в суде.

Судья уже дважды отказался выпустить Бородина под залог. Защита не выдвинула сейчас новых доводов, а лишь подробно обосновала старые, уже отвергнутые судом. С другой стороны, кто знает: может, тот факт, что за Бородина хлопочут Касьянов и Лукашенко, произведет на судью такое сильное впечатление, что Похорелски наконец растает.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк