Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
"Тибетский" суд
Судебный процесс по обвинению бывшего президента концерна «Тибет» Владимира Дрямова в мошенничестве начался вчера в Басманном межмуниципальном суде в Москве. Первое заседание длилось всего десять минут. Суд рассмотрел ходатайство адвоката Владимира Дрямова Елены Кантария, которая просила отложить процесс, так как ее подзащитный не успел до конца ознакомиться с материалами дела. Посовещавшись, судьи удовлетворили ходатайство защиты и перенесли рассмотрение уголовного дела на 4 апреля.

Концерн «Тибет» был организован в начале 1993 года. Разместив объявления в СМИ, его создатель Владимир Дрямов обещал выплачивать вкладчикам 30% годовых. С июня 1993 по август 1994 г. было заключено 20 тысяч договоров займов со 130 тысячами человек на сумму более 8 млн долларов. По версии следствия, полученные средства Дрямов вкладывал в различные коммерческие проекты и строительство. Однако вскоре дела пошли плохо, и уже осенью 1994 г. глава концерна понял, что ему не удастся расплатиться с вкладчиками, и скрылся за границей. В 1995 г. в отношении Владимира Дрямова следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по статье 147 УК РСФСР (завладение чужим имуществом путем мошенничества, совершенное в крупном размере). Спустя некоторое время главу «Тибета» объявили в международный розыск.

В 1998 г. он был задержан в Греции, где местный суд приговорил его к 18 месяцам тюрьмы за хищения. В марте 1999 г. Греция выдала Владимира Дрямова России, удовлетворив представление российской Генеральной прокуратуры.

Начавшийся вчера процесс над Дрямовым проходил в обстановке резкого оживления обманутых им вкладчиков. Собравшиеся у здания суда люди требовали сурового приговора Дрямову. Выступая на импровизированном митинге, председатель всероссийского и московского союзов вкладчиков концерна «Тибет» Владимир Воронин предположил, что процесс перенесли специально. Более того, г-н Воронин заявил, что, по его данным, суд не хочет вызывать на допрос мэра столицы Юрия Лужкова. Это связано с тем, что, как утверждает глава «вкладчикового движения», в начале 1994 г. глава концерна перечислил на счета правительства Москвы более 400 тысяч долларов. Однако ни следователям столичного ГУВД, ни вкладчикам так и не удалось выяснить, на какие цели были потрачены эти средства.

Александр РАСКИН