Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Бульбулятор для шпиона
Выпускник американской разведшколы употреблял наркотики и матерился
Российские спецслужбы объявили вчера о задержании в Воронеже гражданина США, имеющего, по их сведениям, непосредственное отношение к американской разведке. Судя по тону заявления, его вполне можно расценить как своеобразный ответ российских властей на скандал с недавним арестом в США ответственного сотрудника ФБР Роберта Хансена, обвиненного в шпионаже в пользу России. Причем ответ явно издевательский. Если американцы имели дело с так называемым кротом, причем, без сомнения, высокопрофессиональным, благополучно выдававшим секреты в течение 15 лет, то ФСБ заявляет о неоперившемся 24-летнем выпускнике разведшколы, к тому же погоревшем на хулиганстве.

Как выяснилось, Джон Эдвард Тоббин был задержан воронежской милицией еще месяц назад, однако поначалу никому даже и в голову не приходило, что он может иметь отношение к столь серьезному занятию, как шпионаж. В ночь на 26 января сотрудники РУВД Ленинского района города проводили плановый рейд по улицам и обратили внимание на громко споривших у входа в престижный ночной клуб двух мужчин. Когда патруль подошел для разбирательства, один из нарушителей спокойствия пожаловался, что «вот этот молодой человек» обхамил его в клубе, а теперь хочет драться и матерится на всю улицу. При досмотре в кармане у нарушителя нашли пакетик с щепоткой «растительного вещества бурого цвета с характерным резким запахом», что и послужило основанием для препровождения нарушителя в отделение милиции. Как утверждают сыщики, только после этого и выяснилось, что задержанный -- иностранец. Поначалу он свободно изъяснялся по-русски и мастерски использовал ненормативную лексику. Но как только ему сообщили о задержании, он сразу перешел на английский, потребовал адвоката, консула и переводчика. От наркотиков г-н Тоббин попытался было откреститься, но неудачно. Кроме наркотиков у него нашли и предмет, именуемый на сленге наркоманов бульбулятором, -- сделанный из пластиковой бутылки примитивный кальян для коллективного курения марихуаны, а дома -- еще один пакетик с зельем (всего -- 2,5 грамма). Американцу предъявили обвинение в хранении наркотиков (ст.228-1 УК) и отпустили под подписку о невыезде. Но поскольку он несколько раз не явился на допрос, следователь с 1 февраля посадил его под арест.

До последнего времени Джон Тоббин числился обычным аспирантом кафедры политологии Воронежского университета (ВГУ). Согласно документам американец приехал на учебу по официальной рекомендации госдепартамента США как стипендиат одного из американских фондов. Тема его диссертации -- «Изменения в политических умонастроениях российских граждан за последние 10 лет». Однако после того как на прошлой неделе ведущему это дело следователю РУВД эксперты вернули перевод документов и компьютерных дискет, изъятых среди прочего при обыске, следователь сразу позвонил в УФСБ. Как он сам рассказывает, там оказалась подготовленная для кого-то г-ном Тоббином официальная автобиография, из которой следовало, что в 1996 г. он окончил институт министерства обороны США в городе Монтеррей, а в 1998 г. -- военно-разведывательную школу в Форте Хаучук (штат Нью-Мексико) и теперь является квалифицированным дознавателем -- специалистом по ведению допросов. Из документов следовало также, что г-н Тоббин еще с мая 1997 г. имеет доступ к работе с секретными документами МО США.

Представители ФСБ вчера официально назвали г-на Тоббина лицом, имеющим отношение к американской разведке, однако отметили, что «оснований для предъявления американцу обвинений в шпионаже нет». По данным контрразведки, он, судя по всему, занимался в России лишь «традиционной страноведческой и лингвистической подготовкой». Поэтому пока что делом г-на Тоббина занимается рядовой следователь РУВД, который не сомневается, что по части наркотиков оно успешно пройдет через суд. Дело в том, что жалобы на американца написали и его соседи по дому, где тот снимал квартиру. Граждане подтвердили, что он употреблял наркотики, все время собирал шумные компании и вообще мешал спокойно жить.

Виктор ПАУКОВ