Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Конструктивный разговор
Комиссар СЕ по правам человека удовлетворен своими встречами в Чечне
Главный чиновник СЕ по правам человека г-н Альваро Хиль-Роблес прибыл вчера на Северный Кавказ в сопровождении своего коллеги Владимира Каламанова. Во время короткой остановки в Минеральных Водах спецпредставитель президента по правам человека в Чечне заверил журналистов, что сигнал о фильтрационном лагере на территории воинской части, дислоцированной в поселке Хатуни Веденского района обязательно будет расследован. Сам г-н Каламанов намерен отправиться в Хатуни и провести там столько времени, сколько потребуется, чтобы выяснить, держали ли мирных чеченцев в земляных ямах или это чистый вымысел, как утверждает командование части. «Думаю, что одного дня хватит», -- предположил спецпредставитель.

Когда г-н Каламанов приедет в Хатуни встречаться с военными и местными жителями, точно неизвестно: по крайней мере вчера он был занят сопровождением высокого гостя. Г-н Хиль-Роблес, по его собственным словам, тоже хотел бы ознакомиться с ситуацией в Хатуни, однако рамки визита не позволят ему этого сделать. Его маршрут ничем не отличается от привычного в таких случаях для иностранных наблюдателей: Знаменское (офис Каламанова), Гудермес (гражданская администрация и правительство) и Чернокозово (СИЗО образцового содержания). Что касается Хатуни, комиссар СЕ согласен подождать обстоятельного доклада Владимира Каламанова.

В то же время главный российский правозащитник Олег Миронов считает, что куда бы ни возили иностранных наблюдателей, их визиты не проходят даром. На своей состоявшейся в Москве встрече с послами стран ЕС г-н Миронов заявил, что внимание со стороны международных организаций заставляет власть жестче придерживаться рамок закона и учит чиновников мыслить в категориях прав человека и интересов личности.

Комиссар СЕ уже провел ряд встреч в Москве и на Северном Кавказе. Все официальные лица отвечали ему, как он сам признает, в очень конструктивном тоне: правоохранительные органы скрывать истинное положение дел не намерены -- 12 из 56 имеющихся дел, касающихся преступлений военных против мирных жителей, уже дошли до суда. Вероятно, в таком конструктивном тоне пройдут и встречи г-на Каламанова в Хатуни. Тем более что у военных в Веденском районе есть еще время для подготовки.

Иван СУХОВ