Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Пропащее электричество
Воровство электроэнергии обошлось налогоплательщикам в 260 млн рублей
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал распоряжение о выделении 161 млн рублей бюджетной ссуды для ОАО «Донэнерго», объединяющего 18 донских предприятий коммунальной энергетики. Ссуда компенсирует коммунальщикам финансовые потери, возникшие вследствие масштабного воровства электроэнергии.

Аудиторская проверка, закончившаяся недавно в «Донэнерго», выявила, что значительная часть реализованной через коммунальщиков электроэнергии исчезла без следа. Сумма потерь оценивается примерно в 260 млн рублей. Куда «ушла» электроэнергия и кто должен за нее платить, наверное, уже не выяснится никогда. Возможно, какая-то часть этой суммы приходится на технологические потери, а какая-то -- на воровство бытовых потребителей. Найти конкретных виноватых в исчезновении товара на 260 млн рублей сейчас уже нереально, поскольку существующая у коммунальщиков система учета отпуска электроэнергии крайне несовершенна.

Сами коммунальщики выявленную «дыру в балансе» закрыть не в состоянии -- у них планово-убыточный бизнес и неликвидные основные фонды. А закрывать придется, поскольку исчезнувшую электроэнергию они, в свою очередь, получали от «Ростовэнерго», которому теперь и должны эти 260 млн рублей.

В итоге проблемой была вынуждена заняться администрация Ростовской области, которой «Донэнерго» и принадлежит. Пока для оплаты электроэнергии из областной казны выделена бюджетная ссуда. В дальнейшем, возможно, проблемный долг будут погашать за счет повышения тарифов на электроэнергию для клиентов «Донэнерго».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону