Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Партийная учеба
Активистам тяжелее всего приходится во время избирательных кампаний
Быть членом партии непросто. Особенно в провинции. За пришедшуюся кому-то не по нраву политическую деятельность партийцу могут угрожать физической расправой. Зачастую угроза претворяется в жизнь. И партия помочь своему активисту ничем не может. В лучшем случае партийные лидеры могут обратить на происходящее внимание властей. Но и это редко облегчает жизнь преследуемому политически активному гражданину.

Последний случай расправы за «политику» произошел в субботу -- был избит председатель координационного совета орловского отделения «Союза правых сил» (СПС) Вячеслав Алексеев. Возмущенные лидеры правых Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Егор Гайдар сразу же направили спикеру Совета Федерации и орловскому губернатору Егору Строеву открытое письмо, в котором связали избиение своего коллеги "с политической активностью СПС в Орловской области" накануне выборов в горсовет. Лидеры СПС призвали г-на Строева взять расследование дела под личный контроль. Правые уверены, что от позиции губернатора во многом зависит, «раскроют ли преступление и понесут ли преступники заслуженное наказание».

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе СПС, «время от времени это (нападения на партийных активистов. -- Ред.) происходит, однако пик всевозможных расправ приходится как раз на время избирательных кампаний». Владимир Карпов, курирующий работу региональных отделений СПС, и вовсе сообщил, что «активистов СПС не только избивают, но и убивают». Он напомнил, что «в 1999 г. в собственном автомобиле расстреляли заместителя мэра города Кызыла Генриха Эппа, который возглавлял Тувинское отделение «Правого дела». А в прошлом декабре была убита координатор регионального отделения Светлана Сметанина, участвовавшая в выборах в муниципальные органы власти Волосовского района Ленинградской области». Г-н Карпов не сомневается, что «во всех этих преступлениях, как правило, присутствует политический подтекст».

Нередко достается и активистам «Яблока». По словам пресс-секретаря Григория Явлинского Евгении Диллендорф, недавний инцидент зафиксирован в питерском отделении «Яблока». «Двоих сторонников партии, участвовавших в избирательной кампании, пытались даже вербовать и угрожали отчислением из института. А в прошлом году было совершено нападение на председателя объединения «Яблоко» города Фрязино Московской области, депутата городского совета», -- рассказала она. Вообще, по словам г-жи Диллендорф, «расправляются подобными методами с «яблочниками» очень часто, особенно во время избирательных кампаний».

Секретарь политсовета движения «Отечество» Андрей Исаев также сообщил, что «случаи определенного давления на наших кандидатов вплоть до избиений случались, но исключительно во время избирательной кампании. Например, мы столкнулись с этим в Саратовской области». Однако в послевыборный период, по его словам, неприятностей не случается. Г-н Исаев заявил газете «Время новостей», что «орловское отделение «Отечества» будет проводить собственное расследование по поводу избиения члена СПС и попытается выяснить все обстоятельства».

В КПРФ «статистику побоев» не ведут. Координатор фракции Сергей Решульский затруднился сказать, как часто коммунисты подвергаются всякого рода нападениям. Он сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что «случаи избиения и давления на партийных активистов КПРФ, конечно же, случаются, с периодичностью где-то раз в квартал, но, к сожалению, ни одного дела по этим случаям так и не доведено до конца. Поэтому об этом вообще не имеет смысла рассуждать».

Зато в партии «Единство», похоже, с подобными проблемами еще не сталкивались. В пресс-службе сообщили лишь, что «ни о чем подобном не слышали и не уверены, что такое вообще могло быть».

В пресс-службе ЛДПР корреспонденту газеты "Время новостей" заявили, что «располагают подробной информацией и даже ведут статистику, кто, кого и когда избил». Вместе с тем в ЛДПР считают, что «распространяться об этом некорректно и не нужно».

Мария НИКИФОРОВА