Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Купеческий клуб
В России первые сообщества купцов появились в начале XVIII в. при Петре I. В это время торговцы и немногочисленные промышленники в зависимости от своего достатка делились на три гильдии. Кроме того, купцы крупных городов или губерний выбирали из своей среды сословных старшин, которые улаживали недоразумения с местной полицией и администрацией.

С развитием промышленности и общественных институтов в период реформ 60--70-х гг. XIX в. владельцы заводов, пароходов и торговых домов создали ряд сословных организаций, преследовавших уже общероссийские цели: совершенствование законодательства, защита от мздоимцев из числа полицейских и чиновников и, наконец, налаживание отношений с рабочими.

Наиболее крупным таким объединением был базировавшийся не в официальной столице, а в Москве Биржевой комитет, члены которого не раз устраивали приемы для председателей Совета Министров, министров финансов, торговли и промышленности. На этих встречах обсуждались меры по защите отечественных рынков от конкуренции зарубежных производителей. Иногда, впрочем, как это случилось на встрече с премьером Владимиром Коковцовым, видные представители отечественной буржуазии требовали от правительства и политических уступок.

Промышленники объединялись также в союзы и синдикаты в своей сфере производства, однако, как правило, целью этих союзов (например, таких, как «Гвоздь», «Продуголь» «Продвагон» или «Товарищество бакинских керосинозаводчиков») было в основном поддержание высоких цен на свою продукцию.

В годы первой мировой войны многие видные предприниматели вошли в Земский и Городской союзы. В обмен на выполнение военных заказов они требовали предоставления больших политических прав.

Наконец, еще одним объединением буржуазии и купечества (а также части помещиков и интеллигенции) была партия «Союз 17 октября», игравшая видную роль в III и IV Думах.

Павел АПТЕКАРЬ