Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Налоговики агитируют за аукционы
Министерство по налогам и сборам (МНС) выступает за отказ от бесплатного предоставления квот на промышленный вылов рыбы. По мнению замглавы МНС Валерия Тихомирова, распределение всех видов квот на платной основе позволит четче отследить налогооблагаемую базу рыболовецких хозяйств.

Рыбная тема стала для МНС одной из приоритетных аккурат после первого аукциона по продаже квот, закончившегося скандалом. Тогда МНС собрало журналистов, чтобы обратить внимание на то, как худо идут дела со сбором платежей за пользование водными биоресурсами. В 2000 году, по информации МНС, вообще ничего не удалось собрать из-за отсутствия законодательно определенного порядка уплаты налогов за пользование водными биоресурсами (вылов рыбы). После назначения яростного противника аукционов по продаже квот Евгения Наздратенко на пост председателя Госкомрыболовства налоговики забили во все колокола. Г-н Тихомиров ежедневно заявляет Интерфаксу о намерении МНС усилить работу по погашению налоговых долгов рыбодобывающими предприятиями и ужесточить контроль над ними. А вчера, в день повторного аукциона, он заявил, что считает целесообразным вовсе отказаться от практики выдачи бесплатных квот на промышленный вылов рыбы субъектам федерации, чьи территории примыкают к морскому побережью, а также для научно-исследовательских целей.

Обеспокоенность МНС понятна. Впервые, по словам все того же г-на Тихомирова, в законе о бюджете на 2001 год появилась отдельная строка о поступлениях от добычи водных биоресурсов. Согласно этой строчке закона МНС обязано в этом году собрать аж 5 млрд 786 млн рублей, несмотря на скандалы на рыбных аукционах, забастовки рыбаков, возможные разногласия с Госкомрыболовством и несовершенство законодательства.

Светлана МИХАЙЛОВА