Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Отрасль контрабандистов
АЛРОСА обвиняет российских огранщиков алмазов
Практически все ограночные предприятия России (всего их около 130) контрабандным путем вывозят алмазы за границу. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции президент компании АЛРОСА Вячеслав Штыров. По его мнению, только смоленский завод «Кристалл» и ограночные фирмы, входящие в группу компаний АЛРОСА, этим не грешат.

«Может быть, во всей России есть десяток предприятий, которые чисты, а может быть и нет», -- сказал г-н Штыров. На вопрос о том, зачем же тогда компания поставляет им свою продукцию, он ответил, что как только АЛРОСА узнает о преступной деятельности партнеров, она «безжалостно исключает» их из числа своих клиентов, но узнает она об этом лишь тогда, когда против огранщиков заводят уголовные дела. Во все остальное время АЛРОСА догадывается, куда идут ее камни, но перекрыть контрабандистам канал без соответствующих предписаний она не может.

Между тем в соответствии с политикой правительства о поддержке отечественного производителя бриллиантов на внутренний рынок поступает все больше камней. В 2001 году, сказал г-н Штыров, 60% из текущей добычи АЛРОСА пойдет отечественным клиентам и 40% -- на экспорт, тогда как несколько лет назад это соотношение было обратным.

Вячеслав Штыров объясняет склонность огранщиков к контрабанде экономическими причинами. Например, совокупное налогообложение ограночного завода в России в 16 раз выше, чем в Израиле, внутренние цены на алмазы ниже мировых, что создает предпосылки для контрабандного вывоза алмазов. Сложная разрешительная система является препятствием для экспорта бриллиантов, а около 90% российских бриллиантов идет на экспорт. Не радует г-на Штырова и положение работников отрасли: «Смотришь на них -- и жалко становится. Произведут бриллианты и месяцами сидят без денег, ждут лицензию на их вывоз». По мнению Штырова, даже сам факт существования любого ограночного предприятия доказывает, что оно практикует контрабанду алмазов, потому что в противном случае оно бы не выжило.

Вячеслав Штыров привел в доказательство нюанс, свидетельствующий о высоком уровне организации и хорошем развитии этого незаконного бизнеса. По его словам, за рубежом уже трудятся фирмы, страхующие контрабандистов на случай их поимки. К сожалению, о размерах выплат при наступлении страхового случая он не сообщил.

Анастасия НАРЫШКИНА