Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Гейтс ведет «ковровые бомбардировки»
Прошлогоднее решение судьи Томаса Джексона о разделе империи Билла Гейтса оказалось под вопросом. Точку в этой истории может поставить апелляционный суд. В понедельник, в первый день слушаний, адвокаты Microsoft (MS) и их оппоненты из министерства юстиции США пытались убедить судей в своей правоте. Аналитики затрудняются делать предсказания. Зато, по мнению инвесторов, MS имеет больше шансов на успех.

Как свидетельствует агентство Reuters, судьи проводили опрос истца и ответчика в жесткой форме. Аналитики говорят, что это вообще характерно для заседаний апелляционного суда, но полагают, что позиция минюста выглядела более уязвимой, хотя один из судей сравнил маркетинговую политику MS с «ковровыми бомбардировками» конкурентов.

В прошлом году окружной судья Джексон признал, что MS нарушила антимонопольное законодательство и потому должна быть разделена на две компании. Ее адвокаты опротестовали это решение. Вчера главный судья Гарри Эдвардс заявил, что в решении окружного судьи «некоторые выводы являются всего лишь не имеющими оснований умозаключениями».

Адвокаты минюста не смогли убедительно доказать, что рынок операционных систем по природе своей не склонен к естественному монополизму. На вопрос судьи Эдвардса, не приведет ли борьба с одним монополистом к появлению другого, правительственный адвокат ответил: «Я не знаю».

Юрист MS Ричард Юровски попытался опровергнуть серьезное обвинение в том, что агрессивная маркетинговая политика MS нанесла ущерб распространению конкурирующего с MS Internet Explorer веб-браузера Netscape. Юровски привел сведения окружного прокурора, согласно которым за 1998 год компания Netscape распространила 160 млн копий своего продукта при общем числе пользователей Интернета всего 100 млн.

Аналитики затрудняются предсказать решение суда. Зато цена акций MS выросла вчера на 5%.

Роман ДОРОХОВ