Время новостей
     N°36, 28 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2001
Рад бы в рай
Донские предприятия не пускают на ФОРЭМ
Крупнейшие донские предприятия уже несколько месяцев безуспешно пытаются выйти на федеральный оптовый рынок электроэнергии (ФОРЭМ), с тем чтобы, минуя «Ростовэнерго», покупать электричество напрямую и по более низкой цене. Но региональная энергетическая комиссия не пускает их на ФОРЭМ, мотивируя это "необходимостью социального баланса". В праве закупать энергию на рынке предприятиям отказывают, поскольку без них «Ростовэнерго» не сможет обслуживать многочисленных льготников.

По словам гендиректора Таганрогского металлургического завода Сергея Бидаша, его предприятие уже в течение двух лет не может пробиться на федеральный оптовый рынок электроэнергии.

На ФОРЭМ, где по положению покупать электроэнергию может любое предприятие, потребляющее не менее 100 млн кВт в год (при этом цена на 2--3 копейки дешевле, чем у «Ростовэнерго»), рвутся самые крупные и исправные плательщики. Например, «Тагмет» в 2001 году заплатит энергетикам около 210 млн руб., а у Новочеркасского электродного завода расходы на электроэнергию в структуре себестоимости продукции занимают более 30%. Однако из донских предприятий сегодня электроэнергию с ФОРЭМа получают лишь «Ростовуголь», «Гуковуголь» и «Атоммаш», вышедшие на ФОРЭМ в обмен на преференции в отношении энергетиков. Например, угольщики обязались поставлять топливо на электростанции по фиксированной цене.

На федеральный рынок стремятся Белокалитвинский алюминиевый завод, Новочеркасский завод синтетических продуктов, Новочеркасский электродный завод, Сулинский металлургический комбинат, но можно понять и «Ростовэнерго», которое пытается сохранить свою монополию на обслуживание донской промышленности. В противном случае компания просто разорится. В энергетике по-прежнему существует система перекрестного субсидирования, в рамках которой предприятиям установлены завышенные тарифы, а населению, бюджетным организациям или железной дороге электроэнергия отпускается по цене ниже себестоимости. Таким образом, за счет промышленных потребителей дотируются льготные тарифы для всех остальных покупателей электроэнергии. И чем больше донских предприятий выйдет на ФОРЭМ, тем меньше потребителей-доноров останется у «Ростовэнерго».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону