Время новостей
     N°35, 27 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2001
Смуглянка покраснела
В Молдавии к власти вернулись коммунисты
Аккурат к десятилетию распада Советского Союза на его просторах наконец-то появилось государство, власть в котором вновь принадлежит коммунистам. На досрочных парламентских выборах Партия коммунистов Молдавии (ПКМ) одержала убедительную победу, набрав более 50% голосов и получив как минимум 70 мандатов из 101 в новом парламенте. Лидер коммунистов Владимир Воронин, если захочет, без труда станет теперь главой государства -- президента выбирают депутаты, и в конце прошлого года г-н Воронин трижды не смог набрать необходимого числа голосов.

В новом парламенте будут представлены центристский блок "Альянс Брагиша" (названный по имени премьера Думитру Брагиша и, по слухам, пользовавшийся поддержкой Кремля, он набрал 13,7% голосов) и Христианско-демократическая народная партия (некогда знаменитый «Народный фронт», 8%).

Судьбу голосования решили те 80% жителей страны, доходы которых не превышают 30 долларов в месяц. По оценкам наблюдателей, следивших за предвыборной борьбой в Кишиневе, компартия успешно использовала свои преимущества, прежде всего непричастность к политическим скандалам последних лет и сохранившуюся с советских времен партийную структуру. В январе в Кишиневе побывала группа близких к КПРФ политтехнологов, которые поделились с молдавскими коллегами некоторыми опробованными в России методиками.

Лидер коммунистов Владимир Воронин заверил нацию, что ПКМ не отступит от предвыборных обещаний. Главные из них -- укрепление связей с Россией и СНГ, придание русскому языку статуса государственного, присоединение к Союзу России и Белоруссии. "Молдавия обречена войти в этот союз, -- заявил в телеинтервью лидер ПКМ. -- Вся Европа объединяется, а мы -- бывшие советские республики -- стоим порознь и ждем подачек от Запада". Введение русского языка в качестве государственного, по его мнению, будет содействовать решению приднестровской проблемы.

Возвращение коммунистов именно в Кишиневе символично. Ведь всего пару лет назад казалось, что Молдавии до Европы рукой подать -- благо, по соседству братский румынский народ, он поможет.

Сегодня от иллюзий начала 90-х не осталось и следа. Румыния, погрязшая в коррупции и экономических проблемах, давно не помышляет об экспансии, а сама уговаривает Запад принять ее в ЕС и НАТО. В Европе о Молдавии мало кто вспоминает, а сама она с лихвой хлебнула прелести независимости и рыночной экономики. В прошлом году сначала Москва отключила газ за неплатежи, потом в стране едва не вспыхнули волнения, когда испанская компания, купившая национальную электросеть, попыталась заставить людей платить. Геополитические построения великих держав, которые некоторое время тешили самолюбие постсоветских государств, тоже рассыпались -- приход коммунистов знаменует фактический конец региональной организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), создававшейся под патронатом Вашингтона в противовес СНГ.

Коммунисты вряд ли вернут Молдавию в советское прошлое -- страна полностью зависит от кредитов МВФ, да и программа ПКМ сильно отличается от программы КПСС. Вступления в Союз России и Белоруссии тоже, видимо, придется ждать долго, тем более что там вряд ли нужен участник с хронически нерешенным территориальным конфликтом. А опыт СНГ последних лет свидетельствует о том, что многочисленные проблемы постсоветских стран решаются одинаково плохо, какой бы идеологии ни придерживались власти.

Кишинев несколько запоздал со своими намерениями вступить в союз с Москвой и Минском. Даже если новые хозяева республики быстренько перекроят молдавскую конституцию (в нынешнем виде она закрепляет за Молдавией статус нейтрального государства и содержит прямой запрет на размещение в пределах национальных границ иностранных военных баз), из этого уже вряд ли выйдет что-нибудь путное. Последние возможности для сотрудничества Кишинева и Москвы в военной области объективно исчезнут в течение полутора-двух лет. Ведь осенью 1999-го на саммите ОБСЕ в Стамбуле Россия была вынуждена (причем при активном давлении со стороны Кишинева) взять на себя обязательство полностью завершить к концу 2002 года вывод военных баз с территории Молдавии. Впрочем, уже и сейчас оперативная группа российских войск в Приднестровье сокращена настолько, что, по признанию ее командующего генерала Валерия Евневича, «не в состоянии выполнять ни наступательных, ни оборонительных функций».

К тому же союз предполагает хотя бы минимальный уровень взаимодействия. В Молдавии российской армии взаимодействовать практически не с кем. Изо всех республик бывшего СССР сравниться по скорости проведения постсоветской «демилитаризации» с Молдавией может разве что Туркмения. Впрочем, последняя при этом хотя бы не воевала, в Молдавии же все десять последних лет тлел так до конца и не погашенный конфликт с мятежными автономиями -- Гагаузией и Приднестровьем. И в этих условиях Молдавии не только не удалось создать национальных силовых структур -- было полностью порушено даже то, что досталось армии в ходе раздела советского наследства. Численность молдавской армии сейчас упала до 6 тыс. человек, а большая часть из имевшихся систем вооружения пришла в окончательную негодность или распродана за рубеж. Причем обстоятельства заключения некоторых из этих сделок, в частности продажа в США в 1997 году 21 истребителя МиГ-29, до сих пор вызывают у России серьезные вопросы.

Игорь МАКСИМОВ, Алексей СЛОБОДИН, Юрий ГОЛОТЮК