Время новостей
     N°34, 26 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2001
«Горбушке» крыша не нужна
На митинге в защиту радиорынка можно было купить дешевые кассеты и диски
Самый знаменитый в столице рынок «Горбушка» официально не работает уже больше двух месяцев. Но многие продавцы, да и покупатели продолжают регулярно собираться вблизи метро «Багратионовская» каждые выходные в надежде, что городские власти разрешат возобновить торговлю. В минувшую субботу у них был дополнительный повод, чтобы собраться, -- профсоюз предпринимателей "Лига свободы" организовал на месте закрытого рынка митинг в его защиту. Люди с лозунгами "Мэр, не решай за народ!", "Шанцев и НПО "Рубин", руки прочь от "Горбушки!", «Горбушка» -- достояние России» и «Если «Горбушку» закрывают, значит, это кому-нибудь нужно» стояли перед главным входом в ДК им. Горбунова.

Поводом к проведению митинга послужило недавнее заявление главы департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Малышкова о переносе рынка аудио- и видеопродукции в помещения расположенного неподалеку корпуса завода "Рубин", где для этих целей выделят площадь от 7 до 10 тысяч квадратных метров. Именно таким образом власти намерены довести до логического конца исполнение постановления правительства Москвы №966 от 2 декабря 2000 года «об упорядочении работы» радиорынка. По предварительным планам, новая «Горбушка» откроется в апреле. В день проведения митинга слова Малышкова подтвердил в радиовыступлении вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Г-н Шанцев даже от своего имени пообещал москвичам, что цены продаваемой на обновленном рынке продукции не будут выше привычных. Что завод «Рубин» специально будет держать низкую арендную плату, и предпринимателям с Горбушки не придется потому требовать дополнительных денег с покупателей. Кстати, городские власти решили, что знаменитые бесплатные концерты, проходившие каждые выходные в парке ДК им. Горбунова, отныне также должны будут проводиться на территории НПО «Рубин».

Публично поспорить с этим решением собралось не менее 300 человек. Причем, многие были намерены не просто сотрясать воздух и потому приехали не с пустыми руками. Не отвлекаясь от прослушивания речей лидеров профсоюза, непосредственно в толпе митингующих можно было купить интересующие диски, кассеты, радиодетали. Рядом в полную силу работали разносчики чая и горячих пирожков, готовые поддержать продавцов компакт-дисков и морально, и физически.

«Мы обращались к столичным властям, предлагая решить вопрос о рынке вместе, но с нами никто не захотел общаться, -- жаловался в своем выступлении председатель координационного совета профсоюза предпринимателей Владлен Максимов. -- Теперь нам говорят о том, что мы будем делать и где работать, не согласовав это с нами». По утверждению выступавших, в результате закрытия ярмарки в конце прошлого года без работы остались около 2,5 тысяч москвичей. "Считаем также, -- сказал Владлен Максимов, -- что решение всех вопросов, связанных с реконструкцией и изменением режима работы рынка "Горбушка" должно осуществляться властями по согласованию с коллективом, состоящим более чем из двух тысяч предпринимателей, для которых рынок является источником средств к существованию".

По итогам акции протестующие приняли резолюцию, в которой говорится о недопустимости "ликвидации единственного в городе рынка, выполняющего функции клуба по интересам". "Именно благодаря совмещению функций рынка и неформального клуба "Горбушка" была самым посещаемым московским объектом после метрополитена", -- говорится в этом документе. В нем также "полностью отвергаются обвинения в засилье на "Горбушке" пиратской продукции". Участники митинга потребовали "немедленного возобновления работы рынка "Горбушка" на прежнем месте и в прежнем режиме -- по выходным дням и пообещали, что и после митинга борьба за «Горбушку» не закончится. Кстати, всем желающим предлагалось поучаствовать в этой борьбе рублем. Собранные «народные средства», как уверяли корреспондента газеты «Время новостей», будут переданы координационному совету для организации достойного сопротивления бюрократам.

Местные милиционеры, спокойно наблюдавшие за ходом митинга, не были столь же безучастны к попыткам некоторых предпринимателей возобновить торговлю прямо из своих машин. Попытка одного средних лет торговца открыть набитый CD и кассетами багажник была немедленно пресечена сразу тремя сотрудниками правоохранительных органов. «Нам же надо на хлебушек зарабатывать, чего ж за это забирать?» -- увещевал неудачливый продавец. «И нам надо», -- отвечали ему стражи порядка.

Кирилл ВАСИЛЕНКО