Время новостей
     N°33, 23 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.02.2001
Кто совратил Роберта Хансена
Экс-шпион Виктор Черкашин теперь возглавляет охранную фирму в Москве
ФБР считает, что его сотрудник Роберт Филип Хансен, обвиняемый в шпионаже сначала на СССР, а потом на Россию, был завербован тем же офицером КГБ, что и знаменитый Олдридж Эймс. Со ссылкой на бюро об этом вчера сообщила газета "Нью-Йорк Таймс". Офицер, по данным американцев, -- это полковник Виктор Черкашин (ныне в отставке). В 80-е годы он занимал пост заместителя начальника вашингтонской резидентуры по контрразведке. Формально он работал в посольстве СССР, но там мало кто имел представление о действительной работе Черкашина. ФБР опрашивало об этом человеке всех перебежчиков, но никто не мог сказать о нем ничего конкретного. Знали лишь, что, возможно, он связан с КГБ, но о его делах и уж тем более -- деловых партнерах никто ничего сообщить не мог.

Теперь о Викторе Черкашине известно несколько больше. До работы в Вашингтоне, которая стала пиком его карьеры в разведке, он работал также в Индии и Ливане. Из США его отозвали в 1987 году из опасений случайного разглашения имен его высокопоставленных агентов. За свои успехи он тогда был награжден орденом Ленина, однако после этого его дела в разведке пошли на спад. В ряде интервью ветеранов разведки (а некоторые давал и сам Черкашин) говорилось, что он не сошелся во мнениях с Крючковым, позже занявшим пост председателя КГБ. Последний настаивал на немедленных арестах выдаваемых Эймсом и другими ценными агентами «кротов» в российских спецслужбах, а Виктор Черкашин был сторонником оперативных комбинаций и поставки через предателей высокопробной дезинформации американской стороне. Как поговаривают, именно эти разногласия и стали причиной его ухода из КГБ.

После отставки г-н Черкашин, по данным газеты "Время новостей", занялся бизнесом, причем, похоже, не менее успешным, чем его служба в разведке. В 1994 году он оказался одним из создателей столичного «Ист Бридж банка». Как говорится на официальном сайте самого банка в Интернете, эта компания стала результатом дружбы г-на Черкашина с преуспевающим шведским бизнесменом Питером Вильхельмом, занимавшимся экспортом радиоактивных изотопов. Впоследствии этот банк попал в поле зрения российского МВД в связи с первыым крупным расследованием о вывозе капитала из России. К этому времени Черкашин оставил банковское дело, однако без работы он не сидит. Он руководит собственным частным охранным предприятием «Альфа-Пума», о деятельности которого, впрочем, мало что известно. Сам Виктор Черкашин о своей работе в США рассказывает неохотно и лишь изредка дает интервью о своем сотрудничестве с Олдриджем Эймсом. Что касается скандала с Робертом Хансеном, то тут Виктор Черкашин пока хранит полное молчание. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» бывший разведчик кратко ответил: «Буржуазная пресса вообще пишет все, что угодно, и я за нее не отвечаю. Об истории с Хансеном я, конечно, знаю - сейчас по телевизору только о ней и говорят, но мне здесь сказать нечего. Я вообще ничего не комментирую и интервью не даю».

Подробности о шпионской работе Хансена, которые теперь приводит ФБР, оказались абсолютно идентичными уже всем известной истории Олдриджа Эймса, вплоть до времени, когда это происходило - в 1985 году. Подобно последнему, Хансен также вышел на контакт с советской разведкой, послав в посольство письмо, адресованное именно Виктору Черкашину. Вероятнее всего, Хансен выбрал Черкашина не случайно: по долгу службы в ФБР, он занимался слежкой за сотрудниками советского посольства и отлично знал, кто есть кто на самом деле. «Нью-Йорк таймс» привело цитату из первого письма Хансена, в котором он сразу же, видимо, пытаясь обезопасить себя и заслужить доверие, назвал трех сотрудников, тайно работавших на американцев - Бориса Юшина, Сергея Моторина и Валерия Мартынова. Вскоре после этого все трое под разными предлогами были отозваны в Москву и отданы под суд, причем Моторина и Мартынова приговорили к смертной казни.

Виктор Пауков