Время новостей
     N°33, 23 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.02.2001
Генеральская доля
Герой хорватской войны за независимость сдался судебным властям
Для одних Мирко Норац -- герой. Для других -- преступник. 33-летний генерал-майор хорватской армии в отставке в среду вечером добровольно сдался властям, заявив при этом: «Все обвинения против меня абсурдны и легко будут опровергнуты в зале суда». Если верить официальной хорватской историографии, в 1991--1992 годах Норац во главе взвода военных полицейских героически сражался с превосходящими силами Югославской армии и сербских военизированных отрядов. Он быстро пошел на повышение, в 1992-м стал самым молодым полковником в хорватской армии и вскоре получил чин генерала.

В середине октября 1991 года, в дни самых ожесточенных боев за Госпич, в городе было уничтожено около ста мирных жителей -- сербов. Хорваты рассматривали это как акт возмездия за бесчинства, которые творили вокруг сербские националисты. Возбужденное хорватской прокуратурой уголовное дело в ту пору не имело никаких шансов на завершение, поскольку доброе имя «хорватских витязей» считалось в стране святым, и расследование госпичских событий поэтому было возобновлено только несколько месяцев назад. Помимо Нораца, которого считают вдохновителем и организатором «акции возмездия», обвиняются еще шесть человек, арестованных в сентябре минувшего года. Один из них, заместитель Нораца Милан Канич, освобожден из-под стражи до начала судебного процесса, и многие обозреватели в Загребе полагают, что в отношении генерал-майора тоже может быть избрана не самая строгая мера пресечения.

После того как 8 февраля Норацу было предъявлено обвинение, он скрывался, выставляя встречные требования властям: он отказывался появляться в зале суда в наручниках (не позволяет офицерская честь) и добивался гарантий проведения процесса только в Хорватии -- но не в Международном Гаагском трибунале. Генерал добровольно явился в полицию через несколько часов после того, как премьер-министр Хорватии Ивица Рачан, до этого момента предпочитавший не вмешиваться в эту чисто юридическую, по его словам, ситуацию, искомые гарантии таки предоставил. Премьеру помог выбраться из затруднительного положения Гаагский трибунал, представитель которого заявил: международное правосудие не намеревается самостоятельно преследовать Нораца. Однако, по некоторым сведениям, это заявление -- лукавство: известно, что в Гааге занимаются расследованием событий в Госпиче не первый год, но сейчас трибунал, вероятнее всего, в достаточной степени доверяет продемократическим хорватским властям, чтобы позволить им самим содержать генерала под стражей.

Хорватам трудно признать, что в ходе «освободительной борьбы за независимость» те, кто сражался «за правое дело», совершали военные преступления. Полгода назад президент республики Стипе Месич подавил нечто вроде конституционного мятежа -- уволил из армии 12 генералов, выступивших с открытым письмом против пересмотра «наследия отечественной войны». Среди этих генералов был, естественно, и Мирко Норац.

Во второй декаде февраля хорватские ветераны -- а их в стране с населением в четыре с лишним миллиона человек несколько сот тысяч -- организовали массовые демонстрации в защиту Мирко Нораца. На самом массовом митинге в городе Сплит, на котором собралось около ста тысяч недовольных, присутствовал, как язвительно писали газеты, и сам Мирко Норац. Он стоял в толпе, загримированный до неузнаваемости, и сжимал в руке плакат с надписью «Я -- Мирко Норац». Внешне генерал, впрочем, не соответствует имиджу народного вождя: довольно плюгавый, с круглым девичьим лицом, неспособный в силу малообразованности произнести зажигательную речь, он, вероятно, только в бою отличался особыми доблестями. В армии Норац получил прозвище Герцог -- так в старину в Хорватии называли командиров «синьских алкарей», отличившихся в сражениях против турок у города Синь, откуда генерал родом. Не исключено, что это прозвище в недалеком будущем станет тюремным.

Андрей СТАХОВ