Время новостей
     N°33, 23 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.02.2001
«Персоналки» множатся и дешевеют
Российский компьютерный рынок преодолел кризис
Количество поставленных в Россию персональных компьютеров (ПК) вышло в прошлом году на уровень пика благополучного 1997 года. Прирост составил 16% по сравнению с 1999 годом.

International Data Corporation Russia, которая с 1995 года выступает одним из основных источников данных и прогнозов на рынке информационных технологий, сообщила предварительные итоги ежегодного отчета «Рынок ПК в России». В прошлом году в Россию было поставлено 1,4 млн «персоналок» на сумму 1,3 млрд долл. (в 1999 году -- 1,2 млрд долл.).

Как комментируют эти цифры в IDC Russia, в стоимостном выражении российский рынок растет очень медленно. За прошлый год его общий объем увеличился всего на 2,5% по сравнению с 1999 годом и лишь на 5% -- с 1998 годом. И хотя начиная с кризиса лидирующие позиции занимают местные сборщики, а доля «персоналок» от международных производителей заметно упала, в прошлом году она стабилизировалась.

В IDC Russia полагают, что возвращение к докризисным показателям обусловлено благоприятными экономическими условиями и растущей уверенностью потребителей. Исследователи прогнозируют дальнейший рост, который в нынешнем году может достигнуть 14%. Этот прогноз «основан на предположении, что продолжится умеренный рост экономики, мировые цены на основные экспортные материалы и полезные ископаемые не претерпят значительных негативных изменений и на рынке не произойдет существенных перемен, обусловленных политической нестабильностью или изменениями условий импортирования».

Тем не менее аналитики IDC Russia отмечают, что недавние новации в таможенном контроле могут негативно повлиять на российский рынок в первой половине нынешнего года.

Среди российских производителей, показавших самые высокие темпы роста производства, названы Aquarius и Inel. Первая компания выпустила за минувший год почти вдвое больше ПК, чем за предыдущий, нарастив оборот от производства «персоналок» на 75%. Среди международных производителей лидером (в погодовом исчислении) стала IBM, хотя высокие показатели имеют также Compaq и Hewlett Packard.

Примечательно, что секторы портативных компьютеров и ПК-серверов росли быстрее рынка настольных компьютеров. А изменение долей установленных в компьютерах процессоров на российском рынке является отражением мировых тенденций. Доля Pentium II упала с 16% (в первом квартале) до 1% (в четвертом квартале). В то же время доля Pentium III стабильно росла с 17% (в первом квартале) до 45% (в четвертом квартале). Доля Celeron составляла от 60% (в первом квартале) до 48% (в четвертом квартале). В прошлом году этот процессор оставался наиболее популярным в России.

Поставки ПК на российский рынок
Компания Объем, тыс. шт. Прирост, %
Formoza 95 78,9
R&K 67 22,3
Aquarius 66 93,4
Hewlett-Packard 56 19,3
Compaq 52 24,0


Источник: IDC Russia

Доля ведущих поставщиков на российском рынке ПК
Компания Объем, млн долл. Прирост, %
Hewlett-Packard 100 5,1
Compaq 95 8,6
Formoza 66 70,7
Aquarius 54 75,1
R&K 49 7,9


Источник: IDC Russia

Александр ЛЕВИНСКИЙ