Время новостей
     N°31, 21 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2001
Стокгольм встречает Путина
Контрразведка Швеции разоблачила российского шпиона
Шведская контрразведка по-своему отреагировала на известие о том, что в марте в Стокгольм приедет Владимир Путин. Как объявлено вчера в шведской столице, полиция безопасности СЭПО арестовала в понедельник человека, обвиняемого в шпионаже в пользу России и нанесении «серьезного ущерба важным интересам Швеции». В деле еще фигурирует неназванная третья страна. Инцидент окружен плотной завесой секретности -- не известно ни имя, ни национальность, ни профессия задержанного. Как заявил журналистам шеф СЭПО Йан Даниэльссон, подробностей он сообщить не может, поскольку расследование находится «в очень деликатной стадии». Тем не менее в официальном заявлении контрразведчиков упоминается, что подозреваемый работал в бизнесе; соответственно, как предполагает газета Svenska dagbladet, речь скорее всего идет о промышленном шпионаже.

С политической точки зрения арест пришелся настолько некстати, насколько это вообще возможно. Швеция председательствует сейчас в Евросоюзе, и одним из основных приоритетов Стокгольм объявляет налаживание тесного сотрудничества с Россией. Предстоящий 23 марта приезд Путина на саммит ЕС крайне важен для шведского премьера Йорана Перссона. «СЭПО, как правило, учитывает политическую ситуацию и не стала бы торопиться с арестом, который неизбежно омрачит двусторонние отношения перед визитом. Очевидно, в данном случае задержание вызвано острой необходимостью», -- признался газете Expressen источник в правительстве.

Последний крупный шпионский скандал, связанный с Москвой, случился в Швеции в 1979 году, когда полиция безопасности разоблачила сотрудника спецслужб Стига Берлинга, долгое время передававшего секретные документы ГРУ. Берлинга приговорили к пожизненному заключению, он бежал в 1987 году, затем добровольно вернулся в Швецию в середине 90-х и вскоре был помилован. Самым же опасным шпионом в истории страны считался полковник Стиг Веннерстрем, 15 лет передававший СССР сведения о шведской обороне. В 1964 году он тоже получил пожизненный срок, но был помилован 10 лет спустя.

Об аресте российского шпиона в США -- на стр. 6

Федор ЛУКЬЯНОВ