Время новостей
     N°29, 19 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2001
«Безусловно, платить»
На прошлой неделе министр экономического развития и торговли Герман ГРЕФ побывал в Берлине, где обсудил долговые проблемы с представителями страны -- главного кредитора России. С г-ном Грефом встретилась обозреватель газеты «Время новостей» Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

-- От того, готова ли Россия аккуратно расплачиваться по внешним долгам и обеспечить правовые гарантии собственности иностранным инвесторам, зависит приток инвестиций в отечественную экономику. Пока международный бизнес в этом сомневается.

-- Совершенно зря сомневаются. Во-первых, Россия никогда не объявляла, что размышляет по поводу того, платить или не платить. Безусловно, платить. Вопрос в том, когда и из каких средств. Но именно сейчас это и решается. Я полагаю, в ближайшее время вопрос отпадет автоматически. Второе -- судебная реформа, которая в числе прочего позволит гарантировать права собственности. Она абсолютно необходима. Российская экономика эффективно не заработает без судебной реформы. Но впечатление, что в этой сфере ничего не происходит, обманчиво. По распоряжению президента два месяца назад создана рабочая группа под руководством Дмитрия Козака. Ежедневно по пять-шесть часов представители администрации президента, правительства, судебных структур и правоохранительных органов готовят концепцию развития судебной реформы и ее законодательное обеспечение. И там уже есть очень серьезные наработки.

-- На российско-германской межправительственной комиссии обсуждалась тема «акции в обмен на долги»...

-- Я неоднократно подчеркивал: «акции в обмен на долги» -- неверная формулировка. Инвестиции в Россию в обмен на долги -- это было бы правильнее. Здесь следует понимать, что переговоры по срокам и способам погашения внешней задолженности России и переговоры по российско-германскому экономическому сотрудничеству -- это взаимосвязанные, но параллельные процессы. Конкретные схемы зачета части российских долгов при разработке совместных инвестиционных проектов предполагается выработать к апрелю.

Полный текст интервью Германа Грефа читайте в приложении к газете «Время новостей» «Энергия Европы» 23 февраля

Беседовала Елена ЗАГОРОДНЯЯ