Время новостей
     N°29, 19 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2001
Очень непримиримые
Коммунисты хотят стать более инициативными
Коммунисты остаются в «абсолютно непримиримой оппозиции» и приступают к формированию теневого правительства. С таким итогом завершился в выходные второй этап третьего съезда Народно-патриотического союза России (НПСР). Первый этап съезда проходил в сентябре, когда КПРФ фактически реанимировала НПСР.

Верность непримиримой оппозиционности лидер коммунистов Геннадий Зюганов объяснил тем, что «политика исполнительной власти абсолютно противоестественная, ненормальная». Зима, по его словам, «произвела проверку тому социально-экономическому курсу, который осуществлялся все десятилетие». О «теневом правительстве» коммунисты до сих пор заявляли в двух случаях: в связи в приближающимися федеральными выборами или в связи с надвигающимся правительственным кризисом. По официальной версии коммунистов, теневое правительство на сей раз им нужно для того, чтобы создать альтернативную экономическую программу, в которой предполагается разработать концепции реформирования энергетики, МПС и образования.

На ближайшие два года съезд НПСР предложил план-программу под названием «Великая Россия, великий народ, великое будущее». Но, видимо, НПСР не сможет приступить к ее выполнению, пока не произойдет незамедлительного повышения уровня жизни граждан. Председатель исполкома НПСР вице-спикер Думы Геннадий Семигин считает это повышение первоочередной задачей: «Мы больше не можем продолжать работать в режиме вынужденного реагирования на те или иные инициативы наших оппонентов», -- сообщил он.

Кроме того, делегаты утвердили план законотворческой работы. В ближайшее время думские депутаты от НПСР намерены принять участие в парламентских слушаниях о реформировании РАО "ЕЭС России". Геннадий Зюганов утверждает, что съезд высказался за «немедленное изгнание» Анатолия Чубайса из энергетики.

Мария НИКИФОРОВА